17:41 08.06.2017

Риски для экономики еврозоны сбалансировались, но QE может быть продлена или расширена

2 мин читать
Риски для экономики еврозоны сбалансировались, но QE может быть продлена или расширена

Европейский центральный банк (ЕЦБ) изменил оценку рисков для экономики еврозоны, и теперь считает их не "понижательными", а "в целом сбалансированными", заявил глава Центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам состоявшегося в четверг заседания ЕЦБ.

Позитивные изменения связаны с хорошим внутренним спросом, потребительскими расходами и инвестициями бизнеса, отметил он. Это позволило повысить прогноз роста ВВП еврозоны на 2017 год до 1,9% с ожидавшихся в марте 1,8%. Прогноз экономического подъема на 2018 год был улучшен до 1,8% с 1,7%, на 2019 год - до 1,7% с 1,6%.

При этом, если прогноз роста ВВП еврозоны ухудшится, программа количественного смягчения (QE) может быть продлена или расширена. В настоящее время объем программы составляет 60 млрд евро в месяц, завершится она, по планам, в декабре 2017 года.

М.Драги подчеркнул, что декабрь - это минимальный срок действия QE, и программа продлится столько, сколько необходимо, для возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню в 2% на стабильной основе.

Инфляция в валютном блоке остается волатильной - в феврале годовой рост потребительских цен составил 2%, но в мае показатель снизился до 1,4%. По словам главы ЕЦБ, инфляционное давление в регионе по-прежнему недостаточно сильное, во многом из-за недостаточно быстрого повышения цен на энергоносители.

Из-за этого эксперты банка на состоявшемся заседании понизили прогноз инфляции в регионе на текущий год - до 1,5% с 1,7%, на 2018 год - до 1,3% с 1,6%, на 2019 год - с 1,7% до 1,6%.

Ранее было обнародовано заявление ЕЦБ по итогам заседания, и из него исчезли слова о том, что ставки могут быть снижены вновь в случае необходимости. М.Драги объяснил это тем, что риски дефляции в регионе исчезли.

Тем не менее, он заявил, что Центробанк по-прежнему сохраняет за собой право снизить ставки, если это потребуется.

Руководство ЕЦБ не обсуждало сроки сворачивания QE на прошедшем заседании, хотя два члена руководства высказали свои соображения по поводу нормализации ДКП, сказал М.Драги.

Евро после снижения прогнозов инфляции ускорил падение к доллару и опускался до $1,12, однако затем отыграл падение и вернулся на прежний уровень. На 16:03 МСК он находился на отметке $1,1223 - на 0,3% ниже, чем на закрытие торгов в среду.

Сводный индекс крупнейших предприятий еврозоны Stoxx Europe 600 перешел к незначительному снижению и опускается на 0,04%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА