Экономика

Украина и Чехия договорились развивать сотрудничество в энергетике и промышленности

Сотрудничество в сфере энергоэффективности, промышленности и инвестиций стали темами 7-го пленарного заседания украинско-чешской межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству в четверг в Киеве.

"Для нас важно сотрудничество в сфере энергетики, в частности, повышение эффективности функционирования ГТС, а также сотрудничество в сфере энергоэффективности, энергосбережения, ядерной энергии, электроэнергии и промышленности. Также чрезвычайно важно сотрудничество в сфере промышленности: как вы знаете, это один из приоритетов правительственной политики на ближайшие годы", - сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе после заседания.

По ее словам, в ходе встречи также обсуждалась возможность поставок запчастей для легковых автомобилей, ремонт и обслуживание вертолетов, возможность создания совместных предприятий.

"Мы определились с готовностью развивать сотрудничество в сфере разработки, производства и реализации трамвайных вагонов", - проинформировала И.Климпуш-Цинцадзе.

В свою очередь министр промышленности и торговли Чехии Иржи Гавличек отметил, что в ходе встречи был обсуждение широкий круг актуальных вопросов. "Я рад, что мы обсудили вопросы экономики, промышленности, развития экспорта и инвестиций. Эти вопросы активно решает как Украина, так и Чехия", - сказал он.

И.Гавличек также пригласил И.Климпуш-Цинцадзе посетить Прагу в следующем году.

Новость смотреть также на сайте Энергореформа

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ