15:34 06.06.2017

Доллар США стабилен к евро и фунту, дешевеет относительно иены

2 мин читать
Доллар США стабилен к евро и фунту, дешевеет относительно иены

Доллар США стабилен относительно евро в ходе торгов во вторник, дешевеет относительно иены на фоне возросшей геополитической неопределенности.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1255 по сравнению с $1,1254 на закрытие предыдущей сессии, курс доллара к иене опустился до 109,35 иены против 110,45 иены накануне. Евро подешевел до 123,08 иены со 124,31 иены в понедельник.

Индекс DXY, отслеживающий колебания доллара относительно корзины шести основных мировых валют, опустился в ходе торгов во вторник на 0,2% - до 96,61 пункта, минимума с 9 ноября 2016 года, пишет газета Financial Times.

Значение индекса в январе текущего года достигало 14-летнего максимума на ожиданиях, что политика президента США Дональда Трампа, в том числе обещанное снижение налогов и увеличение расходов на инфраструктуру, окажет поддержку американской экономике. Однако задержка в реализации Д.Трампом обещанных реформ, а также сигналы слабого экономического роста в США привели к ослаблению доллара.

Более того, трейдеры опасаются, что администрация президента США окажется под ударом, если заявления бывшего директора ФРБ Джеймс Коми, который должен выступить перед Конгрессом в четверг, укажут на наличие сигналов вмешательства России в президентские выборы в США, пишет FT.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), итоги которого будут обнародованы в четверг в 14:45 МСК. После заседания глава ЕЦБ Марио Драги проведет традиционную пресс-конференцию.

Инвесторы рассчитывают получить от ЕЦБ сигналы о том, как быстро он планирует сворачивать стимулирующую политику в будущем, пишет газета The Wall Street Journal. Некоторые эксперты полагают, что тон заявления ЕЦБ по итогам заседания и высказываний М.Драги станет менее "голубиным" - это будет указывать на признание Центробанком усиления экономики еврозоны и ослабления политических рисков.

Очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) состоится на следующей неделе, и консенсус-прогноз экспертов предусматривает подъем базовой ставки американским ЦБ на 25 базисных пунктов на этом заседании - до 1-1,25%.

Курс фунта стерлингов стабилен во вторник на уровне $1,2905 против $1,2904 на закрытие предыдущей сессии в ожидании парламентских выборов в Великобритании, которые пройдут 8 июня.

Если Консервативная партия Великобритании, лидером которой является премьер-министр Тереза Мэй, наберет достаточное количество голосов избирателей, чтобы получить большинство в парламенте, курс фунта резко вырастет, ожидают эксперты.

В этом случае курс фунта "может немедленно подскочить выше $1,3", прогнозирует валютный аналитик Saxo Bank Джон Харди.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА