12:20 31.05.2017

Кабмин одобрил создание системы мониторинга выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС

2 мин читать
Кабмин одобрил создание системы мониторинга выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС
Кабинет министров Украины одобрил создание системы мониторинга выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом "Пульс соглашения". Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду. "Предлагаем единую комплексную информационно-аналитическую систему, так называемый "Пульс соглашения" - эта система в открытом доступе даст нам возможность видеть следующее: статус и временные рамки выполнения задач имплементации соглашения", - сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе заседания Кабмина в среду. По ее словам, система будет содержать также переводы актов законодательства ЕС на украинский язык. И.Климпуш-Цинцадзе добавила, что на основании данных системы правительственный офис по вопросам европейской интеграции сможет определять, в каких сферах имеются проблемы в вопросе имплементации соглашения. Вице-премьер отметила, что данный порядок предусмотрен Соглашением об ассоциации Украины и ЕС. Премьер-министр Владимир Гройсман поручил министрам разработать и выполнять планы имплементации соглашения в своих сферах, о чем они раз или два раза в месяц будут отчитываться. "Если "Пульс соглашения" будет показывать, что кто-то из вас недорабатывает, то я буду, говоря медицинскими терминами, доводить вас до тахикардии", - сказал премьер. Министр иностранных дел Павел Климкин подчеркнул, что для реализации соглашения необходима политическая ответственность министров и всего Кабмина, а без реализации положений соглашения оно превратится в обычное соглашение о свободной торговле. "Это соглашение необходимо для того, чтобы наши производители вышли на рынок Европейского Союза. На него нельзя выйти путем квот, квоты действуют только для агропромышленной продукции. Давайте посмотрим, сколько у нас есть реально пошлин в отношении промышленной продукции со стороны ЕС, их почти нет, но нас все равно нет на этом рынке", - сказал министр. По его словам, Соглашение об ассоциации должно стать путем к евроинтеграции. "Если мы превратимся в производителя агропромышленной продукции и экспортера рабочей силы, то никакое Соглашение об ассоциации нам не нужно", - сказал П.Климкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Компания Forum Group Ukraine выставила на продажу бизнес-центр в Киеве площадью 22 тыс. кв. м

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА