20:35 30.05.2017

НБУ снял ряд административных ограничений на валютном рынке

2 мин читать
НБУ снял ряд административных ограничений на валютном рынке

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках дальнейшей либерализации валютного регулирования снял ограничения, которые потеряли свою действенность и смягчение которых не приведет к дестабилизации ситуации на межбанковском и наличном сегментах валютного рынка, сообщается на веб-сайте центробанка.

НБУ, в частности, отменил запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента на счетах свыше $100 тыс. собственных средств.

"Ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен выполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты", - напоминает Нацбанк.

Помимо этого, упразднены ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций. Ранее они были ограничены суммой не более 150 тыс. грн в месяц (за исключением некоторых случаев).

Нацбанк также разрешил банкам осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы классификатора иностранных валют и банковских металлов, как на межбанковском, так и на международном валютном рынке.

"До сих пор операции по обмену осуществлялись исключительно в пределах одной группы классификатора, за исключением операций, осуществляемых: на межбанковском и международных валютных рынках для выполнения обязательств по импортным договорам, а также на международных валютных рынках по покупке иностранной валюты первой группы классификатора за иностранную валюту других групп", - напомнил НБУ.

По данным центробанка, снятие указанных ограничений позволит банкам и их клиентам более гибко управлять собственной ликвидностью и положительно повлияет на регулирование валютной позиции банков.

Указанные изменения утверждены постановлением правления №44 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ" от 30 мая 2017 года.

Отмена ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины в рамках неторговых операций вступает в силу 12 июня 2017. Остальные изменения вступают в силу с 31 мая 2017 года.

В то же время, учитывая необходимость дальнейшей поддержки стабильности валютного рынка Украины, Национальный банк решил сохранить действие требования об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц на уровне 50%.

Дальнейшая либерализация валютного регулирования будет осуществляться при наличии благоприятных макрофинансовых предпосылок и в соответствии с Концепцией нового валютного регулирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА