13:12 30.05.2017

Горсовет Днепра прекратит финансирование городских медучреждений вторичного уровня, входящих в собственность облсовета

2 мин читать
Горсовет Днепра прекратит финансирование городских медучреждений вторичного уровня, входящих в собственность облсовета

Городской совет Днепра планирует с 1 сентября 2017 года прекратить финансирование городских медицинских учреждений вторичного уровня, которые находятся в собственности областного совета, после завершения в 2015 году плотного проекта по реформированию здравоохранения, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на мэра города Бориса Филатова.

"С 1 сентября 2017 городской совет Днепра прекращает финансирование медучреждений вторичного уровня. Мы пытались достучаться до каждой из сторон вопроса. Но наших многочисленных обращений в областной совет никто не услышал. Решение о прекращении финансирования вынужденное", - отмечено в сообщении.

С целью возвращения 29 медицинских учреждений вторичного уровня, которые финансируются из бюджета Днепра в собственность города, мэрия планирует подать в суд на областной совет.

"После того как в 2015 году так называемый пилотный проект закончился, область должна была вернуть больницы городу. Но этого не произошло. А это фактически правовое нарушение. Наши юристы работают над тем, чтобы решить эту ситуацию в правовом поле. Речь идет о представлении судебного иска", - отметили в ведомстве.

Согласно информации ведомства, с начала 2017 года из городского бюджета было выделено более 100 млн грн на оплату коммунальных услуг. Помимо этого, необходимо найти еще 164 млн на выплату заработных плат, так как государственная субвенция в размере 333 млн грн составляет 70% от необходимой суммы.

"То есть при минимальной оплате труда этих средств хватит на девять с половиной месяцев", – утверждают в горсовете Днепра.

Пресс-служба отметила, что городской совет готов принять на баланс данные учреждения, и оптимизировать их работу, закупать новое оборудование, внедрять электронную систему здравоохранения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА