09:22 25.05.2017

Курс доллара к евро снижается в четверг

2 мин читать
Курс доллара к евро снижается в четверг

Курс доллара США к евро снижается в четверг после публикации протокола майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), указавшего на обсуждение представителями американского ЦБ предварительного плана сокращения объема активов на балансе.

Как сообщалось, в ходе заседания, прошедшего 2-3 мая, руководители ФРС обсудили план "постепенного и предсказуемого" сокращения баланса за счет изменения политики реинвестирования поступлений от облигаций.

Обсуждавшийся подход предполагает, что ФРС начнет устанавливать лимит на объем ежемесячно погашаемых ценных бумаг, поступления от которых не будут реинвестироваться. И лишь объем поступлений от облигаций свыше установленного лимита будет подлежать реинвестированию, говорится в протоколе заседания Федрезерва.

Реализация этого плана может начаться в этом году и, возможно, раньше, чем ожидали экономисты, пишет MarketWatch.

Протокол майского заседания ФРС также подтвердил готовность Центробанка продолжать подъем базовой процентной ставки.

Следующее заседание Федрезерва пройдет 13-14 июня. Согласно данным CME FedWatch, вероятность подъема ставки американским ЦБ на июньском заседании оценивается рынком в 83%.

"Я не стал бы придавать большого значения неустойчивой динамике доллара, главным образом, потому, что мы не узнали ничего нового из протокола заседания ФРС, - отмечает валютный аналитик Brown Brothers Harriman Марк Чандлер. - В протоколе не было ничего, что могло бы изменить ожидания рынка в отношении подъема ставки в июне".

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов в четверг до $1,1244 по сравнению с $1,1219 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно иены увеличилась до 111,64 иены против 111,49 иены накануне. Пара евро/иена подорожала до 125,53 иены по сравнению с 125,08 иены на закрытие рынка в среду.

Член совета управляющих Банка Японии Макото Сакураи заявил в четверг, что Центробанк сохранит мягкую кредитно-денежную политику, в частности, низкий уровень ключевой ставки и программу увеличения денежной базы.

М.Сакураи признал, что некоторые участники рынка ждут от Банка Японии повышения целевой доходности десятилетних гособлигаций в связи с ростом процентных ставок за рубежом. В настоящее время целевая доходность 10-летних госбумаг находится на уровне около нуля.

"Однако, с учетом умеренного роста потребительских цен и существенной неопределенности в отношении экономической ситуации за пределами Японии, очень важно терпеливо продолжать монетарное стимулирование экономики в рамках действующих программ, поддерживая экономическую активность", - отметил М.Сакураи.

По его словам, контроль доходности долгосрочных ставок является новым вызовом для японского ЦБ, который в основном обращал внимание на краткосрочные ставки. Тем не менее, пока этот процесс проходит гладко, отметил М.Сакураи.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА