12:24 23.05.2017

Владелец "Укрлэндфарминга" и "Авангарда" надеется на прогресс в диалоге с кредиторами через 1-1,5 месяца при нормализации отношений с НБУ

4 мин читать
Владелец "Укрлэндфарминга" и "Авангарда" надеется на прогресс в диалоге с кредиторами через 1-1,5 месяца при нормализации отношений с НБУ

Агрохолдинги "Укрлэндфарминг" и "Авангард" находятся в постоянном контакте с созданным владельцами их еврооблигаций комитетом кредиторов и другими кредиторами и рассчитывают на прогресс в переговорах о реструктуризации своих обязательства через 1-1,5 месяца при условии нормализации отношений с Национальным банком Украины, заявил владелец агрохолдингов Олег Бахматюк.

"Я верю, что через месяц-полтора мы выйдем на какой-то диалог и с кредиторами, и с регулятором, если ситуация с Нацбанком стабилизируется", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Благодаря постоянным пресс-сопровождениям главы Нацбанка (Валерии Гонтаревой) мы имеем в переговорах постоянные приливы, когда приходим к точке понимания, и отливы, когда кредиторы занимают выжидательную позицию. Мы в диалоге. Если оценить по пятибалльной системе, то сейчас мы на четыре с минусом, хотя уже могли бы уже договориться, если бы не фактор Валерии Гонтаревой", – добавил О.Бахматюк.

Комментируя просрочку выплат процентов по еврооблигациям агрохолдингов этой весной, бизнесмен указал, что кредиторы "знают о нашей тактике".

"Для нас, в первую очередь, было важно завершить посевную. В этом случае кредиторы нас понимают, потому что, если мы не проведем посевную, то будем говорить не об уплате процентов, а об основном долге", – пояснил он.

По его словам, такие действия были вызваны необходимостью сформировать "хоть какую-то финансовую подушку". "Суть не в вопросе $10 или 15 млн - это не такая большая сумма, чтобы идти в конфликтную зону. Мы все средства направили на посевную", – подчеркнул О.Бахматюк.

По его словам, кредиторы имеют полный доступ к активам и финансовым ресурсам компаний и видят, куда они направляются.

Он также отверг обвинения отдельных владельцев еврооблигаций в том, что якобы связанные с эмитентом лица выкупили часть облигаций.

Бизнесмен отметил, что параллельно ведутся переговоры о привлечении мажоритарного акционера на условиях увеличения капитала. "Есть около 10-ти игроков в мире, которые могут зайти в такую компанию, как наша. Мы с ними всеми поговорили, и они о нас знают. Сначала мы должны навести порядок здесь с Нацбанком, потому что никто не войдет в войну ни под какие деньги", – сказал собственник "Укрлэндфарминга".

"Они (кредиторы – ИФ) были бы совсем не против (вхождения нового мажоритарного акционера – ИФ), потому что он принесет дополнительные деньги. Полтора-два месяца нам нужно для нахождения общего понимания, куда будет двигаться компания", – добавил О.Бахматюк.

Бизнесмен уточнил, что вариант конвертации долга в капитал не рассматривается, так как приведет к конфликту между защищенными и незащищенными кредиторами.

Владелец "Укрлэндфарминга" подчеркнул, что оценивает у компании активов на $2 млрд, не считая земельного банка арендованной земли на 600 тыс. га.

"Эта компания стоит минимально $5 млрд и в нормальное время она будет жить нормальной жизнью, при котором сможет рассчитаться со всеми и оставить себе для развития… Мы лучший дистресс-актив на рынке", – заявил О.Бахматюк, аргументируя необходимость реструктуризировать обязательства компании на 5-7 лет.

"Укрлэндфарминг" вместе с субхолдингом "Авангард" является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 16 элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

"Укрлэндфарминг" по итогам 2016 года сократил чистый убыток вдвое по сравнению с 2015 годом - до $175,25 млн. Выручка компании возросла на 2,3% - до $958,94 млн, операционная прибыль - в 3,2 раза, до $100,02 млн, тогда как валовая прибыль сократилась на 33% - до $191,59 млн, показатель EBITDA - на 33%, до $162,3 млн.

"Укрлэндфарминг" в связи с переговорами держателями еврооблигаций 21 марта этого года воспользовался льготным периодом в 30 рабочих дней в отношении процентных выплат, приходящихся на 27 марта.

В начале мая "Авангард" сообщил вместе с материнским по отношению к нему агрохолдингом "Укрлэндфарминг" продолжают переговоры с комитетом кредиторов о реструктуризации своих еврооблигаций соответственно на $200 млн и $500 млн с погашением в 2018 году, поэтому "Авангард" воздержался от приходящейся на 2 мая выплаты процентов и воспользовался 14-дневным льготным периодом (grace period).

Как говорилось в сообщении "Авангарда" на Лондонской фондовой бирже, в комитете кредиторов участвует около 50% держателей нот "Авангарда" и около 40% – "Укрлэндфарминга".

Советником "Авангарда" и "Укрлэндфарминга" выступает Latham & Watkins LLP, тогда как советниками комитета кредиторов – Hogan Lovells International LLP и Ernst & Young.

Ставка по еврооблигациям "Авангарда" составляет 10% годовых, "Укрлэндфарминга" – 10,875%, выплата купона – раз в полгода.

Полностью текст интервью с О.Бахматюком читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА