15:51 18.05.2017

Кабмин утвердил порядок выделения субвенции на погашение долгов ТКЭ и водоканалов

2 мин читать
Кабмин утвердил порядок выделения субвенции на погашение долгов ТКЭ и водоканалов

Кабинет министров Украины утвердил порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение теплоснабжающим, теплогенерирующим организациям и предприятиям централизованного водоснабжения и водоотвода разницы между фактической стоимостью их услуг и тарифами, утвержденными органами государственной власти или местного самоуправления.

Соответствующее постановление украинское правительство одобрило на заседании в четверг.

Как отметил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, такая субвенция предусмотрена вступившим в силу законом №1730-VIII и поможет уменьшить кредиторскую задолженность предприятий ТКЭ и водоканалов за потребленные энергоносители.

Начисление субвенции планируется осуществить на сумму разницы между фактической стоимостью услуг предприятий ТКЭ и водоканалов и тарифами, сложившейся до 1 января 2016 года и не была погашенной на момент заключения договора об организации взаиморасчета.

Предусмотренная сумма субвенции составляет 5 млрд грн, в том числе 3,5 млрд грн – из специального фонда госбюджета, 1,5 млрд грн – из общего фонда.

Наибольший объем субвенции предусматривается для местных бюджетов Харьковской (693,282 млн грн), Одесской (682,091 млн грн), Донецкой (540,43 млн грн), Луганской (368,649 млн грн) и Полтавской (358,257 млн грн) областей, а также для Киева (645,252 млн грн).

По словам Г.Зубко, к настоящему времени уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг составляет 94% от начисленной суммы по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Население уплатило на 6 млрд грн больше денежных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА