Экономика

"Ланет" намерен заблокировать попавшие под санкции российские сайты до конца мая

Провайдер кабельного телевидения и интернета "Ланет" намерен до конца мая завершить процесс блокировки доступа пользователей к подпавшим под санкции российским сайтам.

"План предположительно такой: посты с информацией об альтернативе в ФБ на страницах в соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте"; подготовка парковых страниц с информацией; Изменение скриптов и обучение операторов; поэтапный запуск для предотвращения перегруза входящих линий", - написал на своей странице в соцсети Facebook директор провайдера Мариан Ивасюк.

Компания "Ланет" предоставляет услуги кабельного телевидения и доступа к интернет в большинстве районов Киева. По данным аналитиков, на 2014 год "Ланет" обслуживал более 125 тыс. абонентов.

Как сообщал ранее председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, для блокировки данных сайтов со стороны всех без исключения провайдеров может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Председатель ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова сообщила агентству, что в теории технически ограничить доступ к некоторому количеству ресурсов можно, но на практике это ограничение будет легко обойти.

"Любой вид блокировки (DNS, URL, IP-адрес и пр.) неэффективен, а продвинутые пользователи легко его обойдут", - отметила она.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, крупные украинские провайдеры во вторник неформально обсудили указ президента Петра Порошенко №133 от 15 мая о блокировании доступа к ряду интернет-ресурсов и сошлись во мнении о необходимости получения дополнительных разъяснений от властных структур.

"Пока большинство сходится во мнении, что нужно ждать дополнительного регуляторного документа", - сказал источник.

По его словам, участники дискуссии договорились продолжить ее для выработки общих решений и позиций.

В свою очередь департамент киберполиции Национальной полиции Украины намерен выполнять решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об ограничении доступа к российским веб-ресурсам, в том числе и соцсетям, в пределах своих компетенций.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ