21:19 15.05.2017

Ferrexpo продолжит инвестиции в переработку руды, наращивание выпуска концентрата и окатышей

3 мин читать
Ferrexpo продолжит инвестиции в переработку руды, наращивание выпуска концентрата и окатышей

Горнорудная компания Ferrexpo с основными активами в Украине намерена в ближайшее время сосредоточиться на инвестициях в перерабатывающие производства компании, в частности - для увеличения выпуска железорудного концентрата и окатышей, сообщила менеджер по работе с инвесторами и коммуникациям компании Ингрид МакМэхон (Ingrid McMahon) в понедельник.

По ее словам, компания намерена нарастить выпуск концентрата, что даст возможность увеличить производство окатышей с нынешних 11,2 млн тонн до 12 млн тонн.

В данный проект планируется инвестировать около $50 млн на протяжении 2017-2018 гг с завершением его реализации в 2018, возможно, в 2019 году, уточнила И.МакМэхон.

Она добавила, что в будущем предполагается увеличить выпуск окатышей до 20 млн тонн - по этому проекту сделан заказ на проведение инжиниринга. Для достижения такого объема выпускаемых окатышей требуются ежегодные инвестиции в размере $150 млн в течение 5 лет. Кроме того, $50 млн инвестиций необходимо также ежегодно инвестировать на поддержание существующих мощностей.

"Таким образом, требуются инвестиции в размере $200 млн ежегодно на протяжении 5 лет", - констатировала И.МакМэхон, отметив, что руководство компании заинтересовано в стабильном росте производства и инвестиций, в основном опираясь на собственные источники финансирования, хотя также рассчитывает на привлечение предэкспортного кредитования у международных финансовых структур под небольшие проценты.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о возможности проведения в 2017 году повторной реструктуризации еврооблигаций на $346 млн с погашением в 2018-19гг., о чем ранее компания заявляла, менеджер ответила отрицательно: "Такие переговоры с держателями еврооблигаций не проводятся".

В ходе брифинга И. МакМэхон отметила, что 2016 год был очень успешным для компании: произведены рекордные объемы высококачественных 65% окатышей, Ferrexpo увеличила доли рынка с премиальными клиентами на ключевых рынках. Кроме того, произошло снижение себестоимости выпускаемой продукции до 10-летнего минимума. Также компания продолжала погашать задолженность в полном объеме и в срок, сократив чистый долг на $279 млн – до $589 млн.

Вместе с тем, капитальные проекты в 2016 году замедлились, остаток денежных средств увеличился на $110 млн – до $145 млн.

Как сообщалось, Ferrexpo в 2016 году сократила производство товарных окатышей из собственного сырья на 1,7% по сравнению с 2015 годом - до 11 млн 71,40 тыс. тонн, из стороннего - на 68%, до 129,20 тыс. тонн. В целом это привело к снижению суммарного производства окатышей за год на 4% по сравнению с 2015 годом – до 11 млн 200,6 тыс. тонн (за 2015-й - 11 млн 661,60 тыс. тонн).

При этом в 2016 году общий выпуск окатышей с 65%-м содержанием железа составил 10,535 млн тонн (рост на 1,6%), с 62%-м – 665,6 тыс. тонн (снижение на 48,6%). В том числе выпуск окатышей с 65%-м содержанием железа из собственного сырья составил 10 млн 405,8 тыс. тонн (рост на 4,4%), с 62%-м – 665,6 тыс. тонн (снижение на 48,4%).

Спад производства окатышей в 2016 году связан с увеличением на 1 млн тонн производства премиальных окатышей.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,02% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА