16:29 15.05.2017

В профсоюзе ГП "Антонов" заявляют, что часть трудового коллектива опасается последствий готовящейся корпоратизации предприятия

3 мин читать
В профсоюзе ГП "Антонов" заявляют, что часть трудового коллектива опасается последствий готовящейся корпоратизации предприятия

В профсоюзной организации ГП "Антонов" (Киев) заявляют, что часть трудового коллектива опасается последствий готовящейся корпоратизации предприятия и готова выйти на "серьезную акцию протеста".

"Что ждет наш завод (после корпоратизации)?... Люди не против корпоратизации как таковой, они против "прихватизации", - заявил глава первичной организации ВП "Славутич" ГП "Антонов" Олег Пахолок на совместной с руководством Конфедерации свободных профсоюзов Украины пресс-конференции в Киевском пресс-клубе в понедельник.

Как заявил профсоюзный деятель, профсоюзная организация предприятия вплоть до недавнего времени не знала о планах акционирования ГП "Антонов". Вместе с тем, профсоюзы обеспокоены текущей ситуацией с загрузкой мощностей ГП "Антонов", сокращением численности персонала, упразднением на предприятии должности генерального конструктора, а также отсутствием коллективного договора, сказал он.

По словам О.Пахолка, хотя в трудовом коллективе "есть часть людей, которые поддерживают смену собственности", однако, утверждает он, "большинство людей видят (в этом) опасность".

"Сегодня коллектив доведен до такого состояния, что готов выйти на серьезную акцию протеста", - заявил он.

Требования инициативной группы "не допустить прихватизации" ГП "Антонов" уже переданы руководству предприятия, а также отдельным народным депутатам, сообщил О.Пахолок.

Принявший участие в пресс-конференции глава Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец также высказал обеспокоенность по поводу будущего базового предприятия авиапрома Украины и украинской авиастроительной отрасли в целом, заявив, что намерен поднимать эти вопросы в рамках намеченного на вторую половину мая визита в Брюссель в ходе встреч с руководством мировых профсоюзов, а также в ЕК и ЕС.

"Какой мне поддержки просить, о чем информировать?... Я должен правильно оценить цели нашей борьбы", - заявил он.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на своем заседании 11 мая поддержал предложение госконцерна "Укроборонпром" о преобразовании входящих в госконцерн госпредприятий "Антонов" и "Завод 410 Гражданской авиации" (оба Киев) в публичные акционерные общества, 100% акций которых принадлежит государству.

По оценкам МЭРТ, проведение корпоратизации призвано повысить эффективность управления предприятий, а также обеспечить условия для привлечения инвестиций частных инвесторов в модернизацию их производственных мощностей.

Планы и графики корпоратизации ГП "Антонов" и ГП "Завод 410 Гражданской авиации" прошли согласование МЭРТ в ноябре 2016 года, корпоратизация должна стартовать в двухнедельный срок после согласования решения о структурном преобразовании госпредприятий с Кабинетом министров.

Входящее в "Укроборонпром" по решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения.

В 2016 году "Укроборонпром" озвучил планы по проведению реформы ОПК, основными направлениями которой рассматриваются: корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций. По данным МЭРТ, в настоящее время ведомство отрабатывает планы корпоратизации 67 предприятий "Укроборонпрома", часть из них должна быть корпоратизирована уже в этом году.

Украина увязывает успешное проведение реформы с расширением технологической и промкооперации с США в ОПК. Также Киев рассчитывает на помощь, включая финансовую, американской стороны при проведении реформы оборонной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА