17:59 13.05.2017

Госгеонедра отсрочили приостановку действия спецразрешений "Черноморнафтогаза"

2 мин читать
Госгеонедра отсрочили приостановку действия спецразрешений "Черноморнафтогаза"

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) в субботу отложила до 1 сентября 2017 года приостановление действия специальных разрешений ПАО "Государственное акционерное общество "Черноморнафтогаз" на пользование недрами на Одесском и Штормовом газовых месторождениях из-за долгов по ренте.

Как пояснил руководитель Госгеонедр Николай Бояркин, с такой просьбой к ведомству обратилось само общество, так как сейчас оно отстаивает свои права на имущество в арбитраже по иску Украины о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Н.Бояркин уточнил, что оба месторождения находятся на аннексированной территории.

По его словам, на встрече с руководством "Черноморнафтогаз" речь шла о налаживании диалога с Государственной фискальной службой.

"Госгеонедра будут всячески поддерживать "Черноморнафтогаз" и не допустят ослабления позиции Украины и потери доказательной базы в международных судах против РФ", - подчеркнул Н.Бояркин, пояснив, что спецразрешения на пользование недрами Одесского и Штормового газовых месторождений являются доказательствами в этом процессе в подтверждение требований Украины.

Как сообщалось, ранее Госгеонедра приостановила действие спецразрешений "Черноморнафтогаза" на эти месторождения из-за долга по рентной плате в размере более 23 млн грн.

В конце марта этого года Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №5370, которым до 1 января 2019 года планируется установить мораторий на взыскание задолженности с ПАО "Черноморнафтогаз".

В марте 2014 года в результате оккупации Крыма Российской Федерацией "Черноморнафтогаз" потерял доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе.

В настоящее время общество зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА