12:55 11.05.2017

Апелляционный суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража о долге ОПЗ перед Ostchem, открыл путь к банкротству предприятия

2 мин читать
Апелляционный суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража о долге ОПЗ перед Ostchem, открыл путь к банкротству предприятия

Апелляционный суд Одесской области 10 мая подтвердил решение Южненского городского суда об удовлетворении ходатайства компании Ostchem Дмитрия Фирташа о возможности реализовать на территории Украины решение Стокгольмского арбитража по взысканию с Одесского припортового завода (ОПЗ) $193 млн долга, не считая пени и штрафов, сообщил и.о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко.

"Вчера Апелляционный суд Одесской области отклонил все наши апелляции и ходатайства и оставил в силе решение Южненского городского суда … Фактически этим решением открыт потенциальный путь к банкротству сверхважного градообразующего предприятия - ОПЗ", - заявил он на заседании Кабинета министров в четверг.

Премьер Владимир Гройсман уточнил, что речь идет о долге почти в $300 млн.

Как сообщил Д.Парфененко, ФГИ и завод готовят кассационную жалобу и ходатайство об остановке этого решения, а также серию технологических шагов, которые сделают невозможным банкротство ОПЗ.

"Все это создает впечатление о какой-то целенаправленной кампании по уничтожению инвестиционной привлекательности предприятия. В качестве вывода могу сказать только одно: все это требует скорейшей приватизации и поиска эффективного собственника для ОПЗ", - резюмировал и. о. главы ФГИ.

В свою очередь, премьер поинтересовался, правда ли, что юристы ОПЗ не прибыли на заседание Апелляционного суда.

"Абсолютная правда. Мы поменяли юристов, точнее, не мы, а ОПЗ … Эта компания – "дочка" "Василь Кисиль и Партнеры". Эти юристы направили ряд ходатайств по апелляции, однако вчера (10 мая – ИФ) на суд не явились. Сегодня на 12 часов профильный заместитель главы ФГИ проводит совещание при участии руководства ОПЗ и этих юристов … Будем проводить "разбор полетов", однако складывается удручающее впечатление", - ответил Д.Парфененко.

Премьер-министр назвал такую ситуацию "сговором".

"Считаю, что сейчас происходит сговор, начавшийся еще в прошлом году, когда правительство абсолютно добросовестно утвердило публичную продажу. В августе (2016-го – ИФ) был сговор, чтобы проиграть один суд, а сейчас - чтобы проиграть другие суды … Все это способствует тому, чтобы начать банкротство предприятия, принадлежащего народу. Директор завода, нанятые юристы, уверен, задействованы в этой грязной схеме", - подытожил глава правительства.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА