19:44 10.05.2017

Основными рискам украинских банков являются низкая операционная эффективность госбанков и низкое качество их активов

2 мин читать
Основными рискам украинских банков являются низкая операционная эффективность госбанков и низкое качество их активов

Основными рисками банковского сектора Украины являются низкая операционная эффективность государственных банков и низкое качество их активов, сообщается в "Обзоре банковского сектора", обнародованном на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

"Низкая эффективность работы государственных банков в настоящее время является ключевым вызовом в банковском секторе. Крупнейшие госбанки требуют коренного изменения бизнес-моделей и разработки долгосрочных стратегий развития. Важным шагом в этом направлении должно стать внесение законодательных изменений, которые дадут возможность формировать независимые, профессиональные наблюдательные советы и в случае необходимости обновить менеджмент финучреждений", - отмечено в документе.

В то же время, добавляет Нацбанк, на фоне сохранения в Украине в первом квартале макроэкономической стабильности, в банковской системе закреплялись позитивные тенденции предыдущих периодов.

В частности, центробанк отмечает восстановление спроса на банковские услуги. "Впервые с начала кризиса оживилась гривневое кредитования населения. Без учета ПриватБанка, который частично замещал розничные кредиты в сегменте P2P балансовым кредитованием, прирост составил 2,8%", - констатирует НБУ.

Помимо этого, в отчетном периоде зафиксировано снижение процентных ставок по вкладам: по 12-месячным депозитам физических лиц за январь-апрель ставки снизились на 1,7 п.п. (процентных пункта) до 15,7% годовых в гривне и на 1 п.п. - до 4,6% годовых в долларах США.

"Драйвером снижения ставок по гривневым депозитам была процентная политика государственных банков. Стоимость долларовых депозитов населения обновила исторические минимумы. Ожидается, что эта тенденция будет продолжаться и снижение учетной ставки НБУ на 1 п.п. в апреле будет способствовать этому", - отметил Нацбанк.

Центробанк также напоминает, что в январе-апреле с рынка было выведено шесть банков, в результате чего концентрация в секторе возросла: на 20 крупнейших банков приходится 90,6% чистых активов сектора.

"В целом после двухлетнего очистки банковского сектора его надежность восстановлено: доля финучреждений, которые сегодня находятся в зоне риска из-за невыполнения требований НБУ, по активам в секторе не превышает 1,5%", - отметил Нацбанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА