18:38 05.05.2017

Коломойский и Боголюбов инициируют увольнение совета директоров JKX

2 мин читать
Коломойский и Боголюбов инициируют увольнение совета директоров JKX

Подконтрольная экс-акционерам ПриватБанка (Киев) Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову компания Eclairs Group Limited, которой принадлежит 27,5% акций компании JKX Oil&Gas plc с активами в Украине и России, предложила уволить всех семерых членов совета директоров компании.

Как говорится в сообщении JKX на Лондонской фондовой бирже в пятницу, в этот день она получила соответствующий запрос от Eclairs Group о включении этого пункта в повестку дня очередного ежегодного собрания акционеров.

Нефтегазовая компания напоминает, что 20 апреля Eclairs Group инициировала своего директора Михаила Бакуненко в совет директоров JKX.

"Совместное прочтение этих запросов, как представляется, указывают, что целью Eclairs является то, чтобы г-н Бакуненко был назначен единственным директором компании – сценарий, при котором компания нарушит как Companies Act, так и свои уставные документы", – отмечает JKX.

Директора указали, что в настоящее время находятся в поиске рекомендаций акционерам в ответ на это предложение крупного акционера и просят других акционеров не предпринимать никаких действий.

М.Бакуненко до конца 2015 года входил в правление "Укрнафты", отвечая за корпоративное развитие и стратегию, а затем возглавил Eclairs Group.

Нынешний состав совет директоров JKX был избран на собрании акционеров в конце января 2016 года, состоявшегося по инициативе российской Proxima Capital Group (PCG), основанной и возглавляемой бывшим зампредом Альфа-банка Владимиром Татарчуком. Менеджмент компании пытался ограничить право крупнейших акционеров - Eclairs Group и Glengary Overseas - на голосование, но суд разрешил им принять участие в голосовании.

Новыми директорами стали Пол Остлинг (Paul Ostling, экс-менеджер Ernst&Young и член совета директоров "Уралкалия"), Том Рид (Tom Reed) и Рассел Хор (Russell Hoare). Кроме того, в совет директоров были введены как неисполнительные директора В.Татарчук и Владимир Русинов, представляющие интересы Proxima Capital Group – второго по величине акционера.

За кадровые изменения проголосовали 68-71% акционеров (без учета голосов Eclairs Group Ltd. и Glengary Overseas Ltd.), или 69-82% акционеров (с учетом голосов этих акционеров).

Затем в апреле того же года совет директоров JKX пополнился еще двумя независимыми членами. Ими стали руководитель американской Sanchez Production Partners, один из основателей Vista Tex Energy LLC Алан Бигмен (Alan Bigman) и член набсовета "Московского кредитного банка", председатель правления российской инвесткомпании UFG Asset Management Бернард Сачер (Bernie Sucher).

Крупнейшими акционерами JKX являются Eclairs Group И.Коломойского и Г.Боголюбова – 27,54% акций, Glengary Overseas Limited Александра Жукова - 11,45% акций, Proxima Capital Group – 19,92% акций.

JKX в 2016 году сократила чистый убыток в 2,2 раза – до $37,12 млн, ее выручка снизилась на 16,6% – до $73,85 млн.

В Украине JKX владеет "Полтавской газонефтяной компанией".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА