12:53 05.05.2017

Корпорация "УкрАВТО" поставит 11 автобусов среднего класса в Польшу

2 мин читать
Корпорация "УкрАВТО" поставит 11 автобусов среднего класса в Польшу

Украинская автомобильная корпорация (УкрАВТО) в конце апреля поставила в адрес компании Warbus (Польша) два первых низкопольных городских автобуса ZAZ10C среднего класса, из предусмотренных контрактом 11 единиц, сообщает пресс-служба корпорации в пятницу.

Автобусы, произведенные Запорожским автомобилестроительным заводом, после презентации городским властям уже эксплуатируются на улицах г. Оборники (воеводство Великопольское).

"Польская компания Warbus, закупившая автобусы, предложила оптимальную стоимость километра эксплуатации, благодаря сочетанию цены и качества украинской продукции", - отмечается в сообщении.

При этом в корпорации напомнили, что в то же время средства государственного бюджета Украины расходуются на закупку автобусов российского производства.

"Важность контракта, который был заключен именно с украинским производителем автобусов сложно переоценить, поскольку оптимальная стоимость была не единственным параметром - особое внимание уделялось в рамках тендера требованиям безопасности эксплуатации, наличию опций отвечающих за комфорт пассажиров и соответствию жестким экологическим стандартам Евросоюза", - отмечается в пресс-релизе.

В то же время стоимость контракта и участники тендера в сообщении не приводятся.

Согласно условиям контракта, автобусы ZAZ 10C должны будут отработать 7 лет.

"Выбор польской компании в пользу украинской автобусной техники означает, что у нас есть все для того, чтобы предлагать конкурентный продукт странам ЕС. Что же касается украинского рынка, то, складывается впечатление, что государственный сектор не заинтересован в размещении заказов на производство автобусов для нужд наших городов. В сложных условиях, в которых сейчас находится завод, производство современных автобусов, пользующихся спросом в ЕС, стало бы хорошей поддержкой отрасли в Украине", - цитирует пресс-служба начальника департамента экспорта автомобилей Андрея Наталуху.

Автобус ZAZ 10 C - это модификация низкопольного автобуса, предназначенная для обслуживания городских маршрутов. Партия автобусов, поставляемых в Польшу, оснащается турбодизельными двигателями DEUTZ и CUMMINS, автобусы также оборудованы кондиционером, рампой для коляски людей с ограниченными возможностями, а также автономным отопителем салона. Автобус рассчитан на перевозку 61 пассажира.

ЧАО "УкрАВТО" зарегистрировано в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций ЗАО "ЗАЗ", польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

В числе партнеров - Daimler AG, General Motors, Maserati S.p.A., KIA Motors, Nissan, Toyota, Chery, АвтоВАЗ.

В 2016 году корпорация сократила убыток до 3 млн грн по сравнению с 430,8 млн грн годом ранее.

ЗАЗ - единственное в Украине предприятие с полным циклом производства легковых автомобилей (штамповка, сварка, окраска, оборудование кузова и сборка автомобиля).

За 2016 год завод произвел 526 автотранспортных средств, что в 7,5 раза меньше, чем годом ранее (в январе-сентябре фактически простаивал).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА