09:34 27.04.2017

Глава Минфина подчеркивает актуальность создания СФР в связи с обысками в ИК "Драгон Капитал"

2 мин читать
Глава Минфина подчеркивает актуальность создания СФР в связи с обысками в ИК "Драгон Капитал"

Министр финансов Украины Александр Данилюк выразил сожаление в связи с информацией об обысках Службой безопасности Украины (СБУ) в инвестиционной компании "Драгон Капитал" (Киев), одной из ведущих в стране, и вновь подчеркнул важность создания в стране Службы финансовых расследований (СФР) вместо налоговой милиции и подразделений СБУ и МВД по борьбе с экономическими преступлениями.

"Узнал об обысках СБУ … во время встреч с инвесторами в Бостоне. Вчера проводил такие встречи в Нью-Йорке. Подобные утренние новости из Киева обычно не помогают переговорам", – написал глава Минфина на своей странице в Facebook.

По его мнению, широкий общественный резонанс вокруг этого обыска является индикатором низкого уровня доверия к правоохранительным органам.

"Мы строим либеральную экономику, в том числе для того, чтобы быть в состоянии обеспечить безопасность страны. А для этого нужны соответствующие реформы правоохранительной системы. Создание новой аналитической СФР остается необходимым шагом для решения этой проблемы", – подчеркнул А.Данилюк.

Как сообщалось, в среду СБУ провела обыск в офисе ООО "Драгон Капитал" (украинской структуры Dragon Capital), касавшийся программы контроля рабочего времени сотрудников компании, и изъяла часть оборудования. Это программное обеспечение (ПО) компания официально приобрела в 2015 году у ООО "Стахановец ПРО" (Днепр) и планировала использовать в качестве системы контроля рабочего времени сотрудников.

В свою очередь, СБУ заявило о выявлении восьми компаний, среди которых - Dragon Capital, которые использовали запрещенное "российское шпионское ПО со скрытыми функциями негласного доступа, в том числе к информации с ограниченным доступом".

Об обысках СБУ в среду в связи с закупленным ранее ПО сообщила также "дочка" НАК "Нафтогаз Украины" – компания "Укргазвыдобування".

Основанная в 2000 году Dragon Capital – одна из крупнейших инвесткомпаний Украины. Работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов.

Миноритарным пакетом Dragon Capital с 2007 года владел Goldman Sachs, один из крупнейших мировых банков. В начале апреля 2017 года инвесткомпания заключила соглашение с банком об обратном выкупе своих акций.

Основатель Dragon Capital чех Томаш Фиала много лет является президентом Европейской бизнес ассоциации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА