14:28 26.04.2017

Трехсторонняя группа в Минске рассмотрит вопросы о возможном отключении Луганской ТЭС и подачи воды на НКТ - Насалик

1 мин читать
Трехсторонняя группа в Минске рассмотрит вопросы о возможном отключении Луганской ТЭС и подачи воды на НКТ - Насалик

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) в ходе заседания в среду в Минске рассмотрит вопросы, связанные с возможным отключением Луганской ТЭС и возможным отключением подачи воды в оккупированные районы Донбасса, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Один из вопросов, который будет стоять сегодня в Минске: мы, с одной стороны, не можем обеспечить Луганскую ТЭС антрацитовой группой угля – нет маршрутов поставки, кроме неконтролируемых территорий (НКТ), или России. После этого мы должны отключать водоканал, который идет на НКТ", - скала он.

Министр уточнил, что поставка угля на Луганскую ТЭС возможна только по железнодорожным маршрутом, проходящим через НКТ, или из РФ (с ш/у "Обуховская", принадлежащего энергохолдингу "ДТЭК"), поставить уголь из украинских портов на эту станцию нет возможности.

"Если не будет развязан этот вопрос … возможно такое, что мы остановим Луганскую ТЭС. По нашей территории мы компенсируем это за счет Северодонецкой ТЭЦ, включим блоки на газовом угле, перекинем со Славянской ТЭС. Но чтобы обеспечить там, мы не сможем", - резюмировал министр.

По информации министра, Луганская ТЭС в настоящее время работает полутора блоками (до отключения перетока на НКТ в пределах Луганской области работала тремя блоками).

И.Насалик также сообщил, что за воду, поставляемую на НКТ, оплата не поступает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА