14:25 21.04.2017

Правительственный законопроект об обороте сельхозземель опубликуют в течение двух месяцев

2 мин читать
Правительственный законопроект об обороте сельхозземель опубликуют в течение двух месяцев

Разработка правительственного законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения на финальной стадии и в течение двух месяцев он будет опубликован, сообщил директор департамента землеустройства, использования и охраны земель Госгеокадастра Александр Краснолуцкий.

"Законопроект обсуждается со специалистами и официально еще не опубликован. Концепция есть, сейчас вопрос в деталях. Мы на завершающей стадии и это вопрос двух месяцев. Далее законопроект будет опубликован на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия, согласовываться с министерствами и ведомствами и до 1 июля вынесем его на рассмотрение правительства", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, предусматривается, что приобрести земли может исключительно государство, территориальные общины и граждане Украины, а ограничение на концентрацию сельхозземель в одних руках составит 200 га.

"В случае если гражданин унаследовал земельный участок или кто-то ему подарил и площадь превышает 200 га, у него есть год на отчуждение. Если он этого не сделает, то по решению суда участок перейдет в собственность государства", - подчеркнул директор департамента.

А.Краснолуцкий отметил, что проектом закона предусмотрено защиту от спекуляций на рынке, в частности, если в течение первых 3-х лет с момента покупки земельного участка ее будут отчуждать, владелец должен будет заплатить государственную пошлину на уровне 50% от нормативно-денежной оценки этого участка.

"В законопроекте установлена обязанность нового собственника земельного участка, купившего землю, которая находится в аренде, перезаключить договор на тот же срок и на тех же условиях, что были и с предыдущим владельцем", - добавил чиновник.

Правительственным законопроектом предполагается, что земли государственной и коммунальной собственности будут продаваться на земельных электронных торгах. Граждане смогут делать выбор: или подписывать напрямую договора о продаже земли, или же участвовать в торгах.

Также для поддержки молодых фермеров планируется предусмотреть, что при покупке земельного участка им предоставляется рассрочка платежа за купленный земельный участок.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА