11:12 20.04.2017

Коломойский и Боголюбов предлагают JKX своего представителя в совет директоров

2 мин читать
Коломойский и Боголюбов предлагают JKX своего представителя в совет директоров

Подконтрольная экс-акционерам ПриватБанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову компания Eclairs Group Limited, которой принадлежит 27,5% акций компании JKX Oil&Gas plc с активами в Украине и России, предложила своего представителя в совет директоров.

Как говорится в биржевом сообщении JKX в четверг, она получила запрос от Eclairs Group об избрании директором компании Михаила Бакуненко на очередном ежегодном собрании акционеров.

JKX указала, что включит этот вопрос в повестку дня собрания и известит акционеров о своей реакции на это предложение крупного акционера.

М.Бакуненко до конца 2015 года входил в правление "Укрнафты", отвечая за корпоративное развитие и стратегию, а затем возглавил Eclairs Group.

Нынешний состав совет директоров JKX был избран на собрании акционеров в конце января 2016 года, которое состоялось по инициативе российской Proxima Capital Group (PCG), основанной и возглавляемой бывшим зампредом Альфа-банка Владимиром Татарчуком. Менеджмент компании пытался ограничить право крупнейших акционеров - Eclairs Group и Glengary Overseas на голосование, но суд разрешил им принять участие в голосовании.

Новыми директорами стали Пол Остлинг (Paul Ostling, экс-менеджер Ernst&Young и член совета директоров "Уралкалия"), Том Рид (Tom Reed) и Рассел Хор (Russell Hoare). Кроме того, в совет директоров были введены как неисполнительные директора В.Татарчук и Владимир Русинов, представляющие интересы Proxima Capital Group – второго по величине акционера.

За кадровые изменения проголосовали 68-71% акционеров (без учета голосов Eclairs Group Ltd и Glengary Overseas Ltd), или 69-82% акционеров (с учетом голосов этих акционеров).

Затем в апреле того же года совет директоров JKX пополнился еще двумя независимыми членами. Ими стали руководитель американской Sanchez Production Partners и один из основателей Vista Tex Energy LLC Алан Бигмен (Alan Bigman) и членом член набсовета "Московского кредитного банка" и председатель правления российской инвесткомпании UFG Asset Management Бернард Сачер (Bernie Sucher).

Крупнейшими акционерами JKX являются Eclairs Group И.Коломойского и Г.Боголюбова – 27,54% акций, Glengary Overseas Limited Александра Жукова - 11,45% акций и Proxima Capital Group – 19,92% акций.

JKX в 2016 году сократила чистый убыток в 2,2 раза – до $37,12 млн, а ее выручка снизилась на 16,6% – до $73,85 млн.

В Украине JKX владеет "Полтавской газонефтяной компанией".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА