15:33 19.04.2017

Банк "Возрождение" инициирует банкротство российского завода "Милкиленда"

3 мин читать
Банк "Возрождение" инициирует банкротство российского завода "Милкиленда"

Российский банк "Возрождение" 28 марта подал ходатайство о банкротстве в Арбитражный суд города Москвы в отношении ОАО "Останкинский молочный комбинат" (Москва), входящего в состав группы "Милкиленд" с активами в Украине, РФ и Польше.

Согласно сообщению "Милкиленда" на сайте Варшавской фондовой биржи в среду, ходатайство о банкротстве начато в связи с невозможностью предприятия погасить задолженность перед банком на 309,2 млн российских рублей (EUR5,13 млн)

Арбитражный суд города Москвы назначил дату первых слушаний бо банкротству комбината на 26 апреля 2017 года.

MilkilandN. V., холдинговая компания группы "Милкиленд", которая является единоличным собственником комбината, 3 апреля 2017 года инициировала процедуру добровольной ликвидации ОАО "Останкинский молочный комбинат" и назначил Людмилу Ловенецкую ликвидатором ОАО.

Для обеспечения непрерывности деятельности комбината была создана новая компания ООО "Останкинский молочный комбинат" – 100%-ная дочерняя компания группы "Милкиленд". Новое юрлицо будет отвечать за обслуживание контрактов с поставщиками и клиентами группы в России.

Как сообщалось, в январе 2017 года "Милкиленд" и Останкинский молкомбинат получили извещение о необходимости платежа по договору поручительства на $68 млн, заключенному Останкинским молкомбинатом как гарантом с Raiffeisen Bank International AG как агентом в связи с кредитным соглашением Milkiland с UniCredit Bank Austria AG и АО "Райффайзенбанк" (РФ) от декабря 2011 года.

Агрохолдинг уточнял, что совокупная сумма задолженности Milkiland по кредитному соглашению составляет $68,42 млн и EUR0,19 млн.

В 2016 году российский Сбербанк уведомил о намерении обанкротить Останкинский молочный комбинат. В настоящее время в Арбитражном суде Москвы находится исковое заявление Сбербанка "об обеспечении имущественных интересов" к комбинату. Согласно материалам суда, сумма исковых требований превышает 368 млн рублей.

"Милкиленд" рассчитывал в начале 2017 года реструктуризировать долг перед синдикатом банков в составе UniCredit Bank Austria AG (Австрия) и АО "Райффайзенбанк" (РФ) на $58,6 млн.

Кроме этого, группа ведет судебную тяжбу с Pekao Bank S.A. и Pekao leasing Pekao bank S.A. (оба - Польша), которые пытаются взыскать с нее PLN8,5 млн (EUR 2,1 млн) в рамках кредитного соглашения с Milkiland EU (Польша), гарантированного MilkilandN.V.

Группа также продолжает судебную тяжбу с Укрсоцбанком (Киев), пытающимся взыскать с нее 71 млн грн (EUR2,45 млн), в том числе начисленные проценты и штрафы, по кредитному соглашению с ее "дочкой" - "Аромат", которое было гарантированно ДП "Милкиленд Украина".

Кроме того, банк "Форум" пытается взыскать с группы $2,4 млн (EUR2,17 млн) по кредитному соглашению с ДП "Милкиленд Украина", гарантом по которому выступил MilkilandN.V.

Группа компаний "Милкиленд" - один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках Украины и РФ.

В Украине группе принадлежит 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".

В РФ "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на ОАО "Останкинский молочный комбинат" (Москва).

Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в РФ.

"Милкиленд" в январе-сентябре 2016 года получил чистый убыток EUR24,81млн, что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Его выручка сократилась на 23% - до EUR112,94 млн на фоне девальвации гривни и российского рубля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА