10:26 05.04.2017

Суд перенес слушание дела по иску Tedis Ukraine к АМКУ на 28 апреля

2 мин читать
Суд перенес слушание дела по иску Tedis Ukraine к АМКУ на 28 апреля

Хозяйственный суд Киева перенес на 28 апреля слушание дела по иску крупнейшего дистрибьютора табачных изделий – компании Tedis Ukraine (ранее - "Мегаполис-Украина") к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании.

Предметом спора является штраф АМКУ в отношении Tedis Ukraine на 431 млн грн.

Как сообщалось, АМКУ в конце 2016 года наложил на Tedis Ukraine штрафы в размере 431 млн грн за злоупотребление монопольным положением, однако компания обжаловала это решение в суде.

По словам главы АМКУ Юрия Терентьева, доля Tedis Ukraine на рынке дистрибуции табачных изделий составляет более 99%. В течение 2010-2012 гг. выдавались разрешения на концентрацию, тогда компания "Мегаполис" приобрела нескольких локальных дистрибьюторов.

На начало 2012 года в Украине существовало около 40 дистрибьюторов сигарет.

Сейчас АМКУ ведет расследование относительно взаимоотношений компании Tedis Ukraine с табачными компаниями и возможных признаков их согласованных действий.

В пятницу, 31 марта, когда руководство АМКУ находилось в загранкомандировке, правоохранители провели обыски в центральном офисе комитета по делу компании "Мегаполис".

По словам Ю.Терентьева, правоохранительные органы считают заниженной сумму штрафа компании. Он уточнил, что они могут оспорить сумму штрафа в суде.

"Этот штраф составляет приблизительно 1,2% от годового оборота компании, что полностью соизмеримо с характером нарушения, который инкриминировался Tedis Ukraine, и соответствует законодательству Украины и практике ЕС, которыми мы должны руководствоваться после подписания Соглашения об ассоциации при реализации своих полномочий", - сказал глава АМКУ Ю.Терентьев на пресс-конференции 3 апреля.

Tedis Ukraine, созданная в 2011 году как ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина", в мае 2016 года была переименована в ООО "Тедис Украина". Региональная сеть компании состоит из 35 региональных структурных подразделений в Украине.

Tedis Ukraine является крупнейшим дистрибьютором сигарет в Украине: ее доля на рынке, по данным АМКУ, составляет более 99%.

АМКУ сообщал, что конечными бенефициарами компании являются граждане Европейского Союза и господин Борис Кауфман. В компании уточнили, что совладельцами Tedis Ukraine являются британцы Ричард Даксбери и Ричард Дориан Фенхальц.

Министр внутренних дел Арсений Аваков 31 марта сообщил, что в рамках расследования дела "монополиста табачного рынка Украины" было проведено более 100 обысков.

"У монополиста табачного рынка Украины, а также на предприятиях "иже с ним" проводится более 100 обысков... Киев, Одесса, Днепр... Помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов... Это только несколько эпизодов "послужного списка" трудовой деятельности компании. 2,5 млрд грн (!) вывели в воюющую с нами страну", - написал он на странице в "Фейсбук" в пятницу.

По его словам, "бизнес-корни" компании находятся в России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА