Интерфакс-Украина
10:26 05.04.2017

Суд перенес слушание дела по иску Tedis Ukraine к АМКУ на 28 апреля

2 мин читать
Суд перенес слушание дела по иску Tedis Ukraine к АМКУ на 28 апреля

Хозяйственный суд Киева перенес на 28 апреля слушание дела по иску крупнейшего дистрибьютора табачных изделий – компании Tedis Ukraine (ранее - "Мегаполис-Украина") к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании.

Предметом спора является штраф АМКУ в отношении Tedis Ukraine на 431 млн грн.

Как сообщалось, АМКУ в конце 2016 года наложил на Tedis Ukraine штрафы в размере 431 млн грн за злоупотребление монопольным положением, однако компания обжаловала это решение в суде.

По словам главы АМКУ Юрия Терентьева, доля Tedis Ukraine на рынке дистрибуции табачных изделий составляет более 99%. В течение 2010-2012 гг. выдавались разрешения на концентрацию, тогда компания "Мегаполис" приобрела нескольких локальных дистрибьюторов.

На начало 2012 года в Украине существовало около 40 дистрибьюторов сигарет.

Сейчас АМКУ ведет расследование относительно взаимоотношений компании Tedis Ukraine с табачными компаниями и возможных признаков их согласованных действий.

В пятницу, 31 марта, когда руководство АМКУ находилось в загранкомандировке, правоохранители провели обыски в центральном офисе комитета по делу компании "Мегаполис".

По словам Ю.Терентьева, правоохранительные органы считают заниженной сумму штрафа компании. Он уточнил, что они могут оспорить сумму штрафа в суде.

"Этот штраф составляет приблизительно 1,2% от годового оборота компании, что полностью соизмеримо с характером нарушения, который инкриминировался Tedis Ukraine, и соответствует законодательству Украины и практике ЕС, которыми мы должны руководствоваться после подписания Соглашения об ассоциации при реализации своих полномочий", - сказал глава АМКУ Ю.Терентьев на пресс-конференции 3 апреля.

Tedis Ukraine, созданная в 2011 году как ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина", в мае 2016 года была переименована в ООО "Тедис Украина". Региональная сеть компании состоит из 35 региональных структурных подразделений в Украине.

Tedis Ukraine является крупнейшим дистрибьютором сигарет в Украине: ее доля на рынке, по данным АМКУ, составляет более 99%.

АМКУ сообщал, что конечными бенефициарами компании являются граждане Европейского Союза и господин Борис Кауфман. В компании уточнили, что совладельцами Tedis Ukraine являются британцы Ричард Даксбери и Ричард Дориан Фенхальц.

Министр внутренних дел Арсений Аваков 31 марта сообщил, что в рамках расследования дела "монополиста табачного рынка Украины" было проведено более 100 обысков.

"У монополиста табачного рынка Украины, а также на предприятиях "иже с ним" проводится более 100 обысков... Киев, Одесса, Днепр... Помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов... Это только несколько эпизодов "послужного списка" трудовой деятельности компании. 2,5 млрд грн (!) вывели в воюющую с нами страну", - написал он на странице в "Фейсбук" в пятницу.

По его словам, "бизнес-корни" компании находятся в России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА