10:11 05.04.2017

Глава АМКУ связывает информатаку на ведомство с делами "Укртатнафты" и азотных предприятий

2 мин читать
Глава АМКУ связывает информатаку на ведомство с делами "Укртатнафты" и азотных предприятий

Информационная атака на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может быть связана с делами, которые в последнее время расследовало ведомство, в частности, о согласованных действиях на нефтяном аукционе в 2015 году с участием "Укртатнафты" и о злоупотреблениях монопольным положением на рынке азотных удобрений, считает глава АМКУ Юрий Терентьев.

"Мы таки наступили "кому то" на хвост! Мартовские 1,3 миллиарда штрафа известному бизнесмену "К" по сговорам на торгах не прошел видно незамеченным...", – написал он в своем блоге в Facebook, прикрепив обвинительную статью в свой адрес на одном из информресурсов.

"А еще три недели назад были направлены ответчикам - химическим предприятиям бизнесмена "Ф" результаты расследования по злоупотреблению монопольным положением на рынке азотных удобрений...", – добавил глава АМКУ.

Он также указал, что суд вновь отклонил ходатайство ведомства о коллегиальном рассмотрении жалобы монополиста рынка оптовой продажи табачных изделий "Тедис Украина" на наложенный на него АМКУ крупный штраф в 431 млн грн. Одновременно Генпрокуратура считает этот штраф заниженным, в связи с чем 31 марта в помещениях комитета был проведен обыск и выемка документов, а глава МВД Арсен Аваков призвал руководство антимонопольного ведомства уйти в отставку.

Как сообщалось, АМКУ 23 марта сообщил о решении оштрафовать подконтрольные Игорю Коломойскому и связанным с ним акционерам ПАО "Уктатнафта", ПАО "НПК "Галичина", а также ООО "Торговый дом "Прикарпаттянафтотрейд", ООО "Котлас" и ООО "Галнафта" на общую сумму 1 млрд 371,27 млн грн за согласованные действия на аукционах по продаже нефти отечественной добычи в марте – июле 2015 года.

На рынке производства азотных удобрений Украины четыре из пяти предприятий входят в Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА