09:55 05.04.2017

Кандидат на пост главы SEC получил поддержку банковского комитета Сената

3 мин читать
Кандидат на пост главы SEC получил поддержку банковского комитета Сената

Банковский комитет Сената США поддержал выдвижение на пост главы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джея Клейтона, теперь его назначение должна одобрить вся верхняя палата Конгресса.

Ожидается, что это произойдет в ближайшие недели. Кандидатуру Д.Клейтона выдвинул президент Дональд Трамп.

В ходе слушаний в комитете Д.Клейтон высказался за снижение регулятивного бремени на публичные компании, чтобы увеличить число IPO и поддержать экономический рост.

Д.Клейтон заявил, что в последние годы фондовый рынок США стал менее привлекателен для компаний, привлекающих капитал, в том числе для иностранных корпораций.

В то же время кандидат сказал сенаторам, что у него пока нет конкретных планов по отмене положений закона Додда-Фрэнка.

Новая администрация и республиканцы в целом поддерживают меры по дерегулированию рынка, в том числе выступают за отказ от ряда положений закона Додда-Фрэнка, принятого после финансового кризиса.

Дж.Клейтон - юрист, партнер Sullivan & Cromwell, представлял интересы крупнейших фирм Уолл-стрит, включая Goldman Sachs, Barclays, Deutsche Bank, участвовал в ряде крупнейших сделок, что создает для него потенциальный конфликт интересов. Его жена работает в Goldman Sachs.

Связи кандидата с конкретными участниками рынка вызвали вопросы со стороны сенаторов-демократов, которые критикуют выбор Д.Трампа. Однако сам Д.Клейтон сказал, что считает своим преимуществом наличие большого опыта работы на рынке, заявив при этом о "нулевой терпимости" к нарушениям на рынке.

Д.Клейтон сменит на посту главы SEC Мэри Джо Уайт, которая ушла в отставку еще несколько месяцев назад.

Сейчас в Комиссию входит всего 2 из 5 из предусмотренных членов.

После перехода SEC под контроль республиканцев уже начался процесс отмены некоторых требований в части раскрытия информации.

Во-первых, Д.Трамп подписал в середине февраля закон, который предусматривает отмену нормативного акта SEC о раскрытии публичными компаниями, ведущими добычу нефти, газа и других минеральных ресурсов за рубежом, платежей иностранным правительствам. Американские эмитенты (примерно 750 публичных корпораций) должны были начать раскрывать, начиная с отчетности за 2018 год, все платежи иностранным правительствам, превышающие $100 тыс., включая налоги, роялти, гонорары, дивиденды, другие платежи - с разбивкой по отдельным проектам. Сторонники этой меры, которая в общем виде содержится в законе Додда-Фрэнка, заявляли, что прозрачность в сфере платежей за сырьевые ресурсы снижает коррупционные риски, повышает шансы на справедливое распределение доходов от разработки месторождений различных полезных ископаемых в бедных странах. Бизнес настаивал, что в результате раскрытия платежей американские производители окажутся в более невыгодных условиях, чем их зарубежные конкуренты.

Во-вторых, временный глава SEC Майкл Пивовар запустил процесс пересмотра еще двух документов в сфере раскрытия информации: о раскрытии информации об использовании компаниями "конфликтных минералов" и о соотношении между зарплатой руководителя и среднего работника компании.

Республиканцы не подвергают сомнению необходимость максимальной прозрачности рынка для инвесторов, однако считают, что в ряд требований в этой сфере являются избыточными.

Число публичных компаний снизилось примерно на треть за последние 20 лет, с 9113 в 1997 г. до примерно 6000.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА