10:45 04.04.2017

"Укрзализныця" намерена приобрести ДТ почти на 2 млрд грн с применением котировок platt's

2 мин читать
"Укрзализныця" намерена приобрести ДТ почти на 2 млрд грн с применением котировок platt's

ПАО "Укрзализныця" планирует приобрести 90 тыс. тонн дизельного топлива с применением формульного ценообразования, сообщил глава ПАО Войцех Балчун.

"Не прошло и полгода. Мы стали первой компанией в Украине, которая вводит передовую мировую практику расчета стоимости дизтоплива с применением "формулы". Объявили тендер в системе ProZorro на приобретение 90 тыс. тонн дизтоплива с применением котировок platt's", - написал он на своей странице в сети Facebook.

По его словам, тендерная документация предусматривает, что, по условиям договора с победителем торгов, еженедельно автоматически будет пересчитываться стоимость закупки с применением индекса изменения цены. Также вводится такое понятие, как "цена недели". Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения. Цена недели будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. Индекс изменения цены, в свою очередь, будет рассчитываться с применением котировкам platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения.

"Такой подход наиболее объективно будет отражать тенденцию на рынке нефтепродуктов, будет учитывать изменение котировок на мировых рынках нефтепродуктов и курсовую разницу. Особенно это актуально для больших объемов закупок, ведь продукция отгружается отдельными партиями в течение определенного периода времени, а расчеты осуществляются в основном по факту поставок", - написал он.

Поэтому, по его мнению, у нефтетрейдеров отпадет необходимость закладывать заранее завышенную цену продукта, а "Укрзализныця" сможет закупать дизтопливо по справедливой рыночной цене.

"Небольшие нюансы в работе ProZorro: поскольку система не предусматривает торги по формульной цене, формульное изменение цены будет происходить уже после проведения торгов. Возможность такого формульного подхода, в частности, прописана в законе Украины "О публичных закупках", - отметил В.Балчун.

Согласно тендерной документации, ожидаемая стоимость указанной закупки составляет 1,997 млрд грн. Конечный срок подачи предложений – 10 мая, аукцион – 15 мая.

Ранее "Укрзализныця" неоднократно заявляла о необходимости проведения закупок топлива с применением формульного ценообразования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА