14:17 03.04.2017

Международное сообщество будет крайне внимательно к процессу возможной смены главы НБУ – член Совета Нацбанка

2 мин читать
Международное сообщество будет крайне внимательно к процессу возможной смены главы НБУ – член Совета Нацбанка

Международное сообщество будет крайне внимательно к процессу возможной смены главы Национального банка Украины (НБУ), уверен член Совета НБУ Тимофей Милованов.

"Большинство официальных лиц в Вашингтоне, которые на стороне Украины, надеются, что Валерия Гонтарева (глава НБУ – ИФ) останется. Но если она уйдет, то следующее назначение главы НБУ будет критически важным с точки зрения отношения к Украине: назначение технократа даст мощный сигнал, что Украина продолжает реформы, хотя и медленно. В свою очередь политическое назначение усилит позиции критиков и врагов страны", - написал он на своей странице в соцсети "Фейсбук" в понедельник.

Т.Милованов при этом отметил, что именно помощь международных партнеров, их финансовая поддержка, помогают Украине двигаться вперед.

"Да, часто иностранные доноры ведут себя неэффективно и допускают технические ошибки. Тем не менее, иностранные государства, особенно западные, приложили огромные усилия, чтобы Украина продолжала существовать как страна и имела шанс на демократию и независимость", - подчеркнул член Совета НБУ.

Как сообщалось, в конце февраля ряд СМИ сообщил о якобы принятом В.Гонтаревой решении подать заявление об отставке, которое готов удовлетворить президент. Источники агентства "Интерфакс-Украина" на рынке отметили, что, в отличие от подобных сообщений в прошлые годы, в этот раз вероятность отставки выше, однако в любом случае глава НБУ будет настаивать на приходе на ее место неполитической фигуры - профессионального банкира.

Сама В.Гонтарева в начале марта сообщила, что меморандум по итогам третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF с МВФ (был подписан во второй половине марта – ИФ) может быть последним, под которым будет стоять ее подпись. "Но еще раз подчеркиваю, что официально Нацбанк за месяц подаст сообщение. Мы такое сообщение не делали. И все правление Нацбанка работает по очень плотному графику", – отметила глава НБУ.

В понедельник заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко заявила о якобы написанном главой НБУ Валерией Гонтаревой заявлении об отставке.

В пресс-службе Нацбанка агентству "Интерфакс-Украина" напомнили, что В.Гонтарева уже несколько раз озвучивала свою позицию в отношении возможного ухода с поста главы НБУ, в частности, что объявление об этом будет сделано минимум за 30 дней до такого возможного ухода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА