11:42 03.04.2017

Немецкий государственный банк предоставит Украине 300 млн грн для поддержки финансирования МСБ

2 мин читать
Немецкий государственный банк предоставит Украине 300 млн грн для поддержки финансирования МСБ

Немецкий государственный банк развития KfW предоставит Украине 300 млн грн для поддержки финансирования в стране малого и среднего бизнеса (МСБ).

Как сообщается в пресс-релизе Немецко-Украинского фонда (НУФ), соответствующее соглашение подписано между Национальным банком Украины (НБУ), Министерством финансов и KfW в Киеве 4 апреля.

Как сообщил во время презентации программы заместитель руководителя НУФ Валерий Майборода, указанная программа нацелена способствовать росту капитальных инвестиций в экономику Украины, повышению капитализации самой экономики и расширению импортозамещения.

Приоритетными секторами при этом являются легкая промышленность, перерабатывающая промышленность, животноводство и возобновляемая энергетика.

По его словам, НУФ в этой программе будет выступать банком второго уровня, то есть будет работать с субъектами предпринимательской деятельности через банки-партнеры.

В настоящее время банками-партнерами фонда являются: ПроКредит банк, Укргазбанк, Ощадбанк, Кредитвест Банк (все Киев) и Мегабанк (Харьков). Кроме того, в это же день планируется подписание соглашение о партнерстве с Кредобанком (Киев).

Схема сотрудничества предполагает, что предприниматель подает заявку о кредите в банк-партнер, который рассматривает ее и передает для утверждения в фонд. Утвержденная кредитная заявка возвращается банку и тогда банк подписывает соглашение с субъектом предпринимательской деятельности о кредите, средства для которого предоставляются фондом.

После того как кредит погашается, банки партнеры возвращают эти средства в НУФ.

В рамках программы будут поддерживаться малые и средние предприятия с численностью рабочих до 250 чел. Ресурс будет предоставляться в гривне под ставку 17% годовых.

При этом ставка будет плавающий: в случае изменения тенденции на кредитном рынке, соответственно будет пересматриваться стоимость кредитования.

Максимальная сумма кредита 250 тыс. евро.

Инвестиционные кредиты будут предоставляться сроком до шести лет, кредиты для финансирования оборотных средств будут предоставляться сроком до двух лет.

Размер комиссии за предоставление кредита - 0,5% для инвестиционных кредитов и 1% для оборотных средств.

Немецко-Украинский фонд был создан в 1999 году. Его учредителями являются Национальный банк Украины, Министерство финансов Украины и KfW.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА