15:25 31.03.2017

Меры "Укрзализныци" в сфере борьбы с коррупцией неэффективны – опрос АСС

2 мин читать
Меры "Укрзализныци" в сфере борьбы с коррупцией неэффективны – опрос АСС

Американская торговая палата в Украине (American сhamber of commerce, АСС) по итогам опроса компаний-членов в отношении эффективности работы ПАО "Укрзализныця" в 2016 году отмечает, что 54% респондентов указывают на ухудшение ситуации сфере железнодорожных грузовых перевозок, при этом 61% оценивает меры "Укрзализныци" в сфере борьбы с коррупцией как неэффективные.

Согласно пресс-релизу АСС, в ходе опроса приоритетными направлениями реформирования "Укрзализныци" были определены: борьба с коррупцией (84% опрошенных), изменение системы и методики тарифообразования (55%), разработка новой комплексной стратегии развития железнодорожного транспорта (42%) и образование независимого органа по регулированию железнодорожных тарифов (39%).

"Оценивая прозрачность процедуры формирования железнодорожных тарифов, 90% опрошенных отметили, что она является непрозрачной, а реформировать систему необходимо в таких направлениях, как создание публичной автоматизированной системы расчета тарифов (68%), разделение на инфраструктурную инвестиционную и вагонную составляющую и их целевой характер (65%), упрощение и стандартизация системы дополнительных сборов (48%), применение системы скидок к тарифам с четкими требованиями для их получения (45%), и установления единых тарифов для всех участников перевозочного процесса (36%)", - отмечается в сообщении.

По словам президента Американской торговой палаты в Украине Андрея Гундера, ее эксперты разработали ряд предложений для улучшения ситуации на "Укрзализныце". "Обеспечение прозрачного механизма распределения вагонов, учет сезонных пиковых нагрузок на железнодорожном транспорте и публичное обсуждение планов относительно осуществления капитальных инвестиций – это одни из основных факторов, которые будут способствовать успешной работе "Укрзализныци" в будущем. А поддержка диалога с бизнесом должна оставаться одним из главных инструментов взаимодействия для решения насущных вопросов в железнодорожной сфере" - отметил А.Гундер,

В целом, как сообщает АСС, бизнес отметил необходимость проведения регулярных отчетов руководством "Укрзализныци" перед инвесторами по выполнению программы капитальных инвестиций, поскольку, по его мнению, это положительно повлияет на установление прозрачности ее финансовых потоков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА