09:48 31.03.2017

Новая процедура финансовой реструктуризации задолженности в Украине заработает с 3 апреля

3 мин читать
Новая процедура финансовой реструктуризации задолженности в Украине заработает с 3 апреля

Административный секретариат, который будет курировать систему финансовой реструктуризации и отвечать за сопровождение отдельных процедур реструктуризации, приступит к работе с 3 апреля, сообщила член наблюдательного совета по выполнению финансовой реструктуризации Ольга Билай во время пресс-конференции в Киеве в четверг

По ее словам с этого дня заемщики могут подавать заявки на соответствующую реструктуризацию. На следующий день после получения заявки секретариат должен принять решение о проверке этих документов на соответствие отдельным пунктам закона "О финансовой реструктуризации" и принять решение, открывать процедуру реструктуризации или нет. В этот же день секретариат должен опубликовать соответствующую информацию на своем веб-сайте.

"Я знаю, что заинтересованные (в начале финансовой реструктуризации – ИФ) заемщики уже есть. Нельзя сказать, что их много, - многие хотят подождать месяц-два, посмотреть, как эта процедура будет проходить. Тем не менее, сейчас, в течение месяца, у секретариата будет много работы", - сказала она.

Как сообщается в пресс-релизе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), финансовую и логистическую поддержку деятельности секретариата будут обеспечивать Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) и сам банк. Надзор за функционированием новой системы будет осуществлять наблюдательный совет, в состав которого войдут представители НБУ, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли Украины, а также государственных "Ощадбанка" и "Укргазбанка".

Помимо секретариата, в рамках системы будет работать арбитражный комитет, который будет обеспечивать рассмотрение споров между сторонами путем назначения независимых и квалифицированных арбитров из официально утвержденного списка.

"Новая процедура, определенная в принятом в июне 2016 года законе "О финансовой реструктуризации", призвана способствовать улучшению кредитных портфелей финансовых учреждений, их устойчивости и конкурентоспособности. Она также должна улучшить качество отношений между банками и корпоративными заемщиками", - отмечено в пресс-релизе.

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж во время пресс-конференции отметил, что эта процедура дает участникам рынка крайне необходимый внесудебный механизм реструктуризации, способствует сохранению рабочих мест и восстановлению хозяйственной деятельности компаний.

"Эта поистине революционная процедура будет способствовать решению вопроса проблемных кредитов, процент которых в Украине является одним из самых высоких в Европе", - сказал он.

В свою очередь глава совета НАБУ Роман Шпек уточнил, что в настоящее время проблемными в банковской системе являются более 26% кредитов, что составляет более 270 млрд грн.

"Мы не думаем, что эта процедура будет панацеей, но мы бы хотели, чтобы треть от общего портфеля проблемных кредитов воспользовалась ею", - отметил он.

Процедура является добровольной. Рамочное соглашение, регламентирующее правила поведения и принципы взаимодействия сторон при проведении переговоров, не содержит никаких обязательств относительно условий реструктуризации отдельных заемщиков.

По данным О.Билай, в настоящее время к рамочному соглашению присоединились три банка - два государственных и Фонд гарантирования вкладов физических лиц, и одно финансовое учреждение.

Как сообщалось, принятый парламентом 14 июня 2016 года закон "О финансовой реструктуризации" направлен на содействие восстановлению хозяйственной деятельности должников, находящихся в критическом финансовом положении, путем реструктуризации их денежных обязательств и/или их хозяйственной деятельности. Ключевым органом в процедуре досудебного урегулирования долгов бизнеса станет набсовет, который будет работать как координационный орган по вопросам организации и проведения процедуры финансовой реструктуризации.

Согласно закону, набсовет состоит из девяти человек: по одному представителю от Нацбанка, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли и Министерства юстиции Украины, пять представителей объединений участников финансовых рынков, объединений представителей бизнеса, экспертов рынка, кандидатуры которых проходят обсуждения на заседании финкомитета.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА