16:25 30.03.2017

ConocoPhillips продает нефтегазовые активы в Канаде

1 мин читать
ConocoPhillips продает нефтегазовые активы в Канаде

Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips достигла соглашение с канадской Cenovus Energy Inc. о продаже ей активов в Канаде за $13,3 млрд, говорится в пресс-релизе компании.

В частности, ConocoPhillips передаст Cenovus свою 50%-ную долю в совместном предприятии Foster Creek Christina Lake, а также большую часть активов на месторождении Deep Basin на западе Канады.

Cenovus выплатит ConocoPhillips $10,6 млрд денежными средствами после закрытия сделки и 208 млн своих акций, стоимость которых составляет $2,7 млрд по состоянию на закрытие торгов 28 марта.

Кроме того, ConocoPhillips будет получать дополнительные выплаты в течение пяти лет, если стоимость марки нефти Western Canada Select (WCS) превысит 52 канадских доллара за баррель. Стоимость этой марки привязана к WTI, и указанная цена примерно соответствует котировкам WTI на уровне $52 за баррель.

Ожидается, что в 2017 году добыча на проданных активах составит порядка 280 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, из которых две трети приходится на нефть, и треть - на газ.

Акции ConocoPhillips подорожали на предварительных торгах в Нью-Йорке в четверг на 7,4%, капитализация Cenovus упала на 8,5%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА