17:42 11.06.2010

ММК им.Ильича ждет от властей взаимозачета долгов по возмещению НДС и за газ

2 мин читать

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.) ожидает от властей практической реализации схемы взаимозачета части просроченного долга по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) и долга комбината за природный газ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-центра ММК им. Ильича Сергей Магера.

"Наше предложение о такой схеме вроде бы принимается, но конкретные указания ее реализовать пока не идут", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

С.Магера добавил, что в настоящее время глава правления-генеральный директор комбината Владимир Бойко пытается в Киеве решить этот вопрос.

Руководитель пресс-центра отметил, что газоснабжение предприятия по-прежнему ограничивается: при норме 5,4 кг/кв. см оно составляет 3,5 кг/кв. см, что угрожает остановкой мартеновского производства.

С.Магера напомнил, что задолженность государства по возмещению НДС перед предприятием составляет около 1,8 млрд грн, в том числе просроченная – около 1,6 млрд грнр, тогда как долг за газ перед "Газ Украины", дочерней компанией Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" – около 0,3 млрд грн.

ММК им. Ильича - одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. В минувшем году комбинат снизил выпуск готового проката на 28% по сравнению с 2008 годом - до 3,08 млн тонн, стали - на 23,4%, до 4,29 млн тонн, чугуна - на 19,7%, до 3,61 млн тонн, агломерата - на 29,2%, до 8,06 млн тонн.

За пять месяцев 2010 года ММК им. Ильича смог увеличить производство проката на 46,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 1,59 млн тонн, стали - на 48,8%, до 2,29 млн тонн, чугуна - на 47%, до 1,93 млн тонн, агломерата - на 52,8%, до 4,55 млн тонн.

Однако в мае комбинат сообщил, что вынужден был снижать производство металлопродукции из-за отсутствия заказов. При этом В.Бойко отмечал, что ситуация достаточно сложная, в том числе из-за невозмещения НДС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА