13:52 29.03.2017

В Киеве 45% торговых центров являются устаревшими - эксперт

2 мин читать
В Киеве 45% торговых центров являются устаревшими - эксперт

Порядка 45% торговых и торгово-развлекательных центров Киева являются устаревшими и нуждаются в редевелопменте, реконцепции или в других изменениях, считает директор компании UTG (Киев) Евгения Локтионова.

"По нашему мнению, жизненный цикл торговых центров заканчивается после пяти лет. Он начинает стареть, становится неинтересным, падает посещаемость. Он может быть на 100% заполнен арендаторами, но тем не менее демонстрировать падение показателей. По нашим подсчетам в Киеве около 45% ТЦ нуждаются в изменениях...", - рассказала Е.Локтионова в ходе Ukraine & Belarus Malls Summit 2017 в Киеве.

Как она пояснила, реконцепция торгового центра может включать смену формата, смену главного сегмента, изменение масштаба за счет увеличения площадей и замену арендаторов.

По словам эксперта, в течение последних пяти лет открытия торговых центров в Украине были точечные, рынок до сих пор является ненасыщенным качественными торговыми центрами, особенно, в регионах.

"Рынок еще далеко не насыщен. В регионах за последние 7-8 лет практически не строились торговые центры. Значимые открытия были только во Львове. В Одессе и Днепре в ближайшее время ситуация также поменяется", - пояснила Е.Локтионова.

Как она рассказала, на протяжении последних трех лет рынок недвижимости и ритейла в Украине кардинально изменился наряду с предпочтениями потребителей. Так, по ее словам, в настоящее время, активно развиваются операторы общественного питания и рестораны.

UTG создана в 2001 году, специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов.

За 14 лет работы в целом при участии UTG открыто более 100 объектов недвижимости. Среди них - ТРЦ Ocean Plaza, "Пирамида" и "Комод" (все - Киев), ТРК "Меганом" (Симферополь, АРК), ТРЦ "Донецк Сити" (Донецк), ТРЦ "Мост Сити Центр" (Днепр), ТРЦ "Французский бульвар" (Харьков) и Global.UA (Житомир).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА