18:30 24.03.2017

ДТЭК начнет инвестирование в солнечные электростанции со строительства 10 МВт в Херсонской области

2 мин читать
ДТЭК начнет инвестирование в солнечные электростанции со строительства 10 МВт в Херсонской области

ДТЭК намерен инвестировать в строительство солнечных электростанций, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании Максим Тимченко.

По его словам, пилотным проектом станет сооружение солнечной станции установленной мощностью 10 МВт в Херсонской области.

"Проект небольшой, на 10 МВт, но мы хотим попробовать, и, я думаю, этот пилот при наличии финансирования мы будем дальше расширять. Это наши инвестиции в будущее, в новую генерацию", - сказал он.

М.Тимченко напомнил, что ДТЭК также намерен расширять свой портфель ветровой генерации.

"Сегодня, несмотря на происходящее, мы находимся в активной фазе переговоров с General Electric по постройке новой станции на 200 МВт – Приморской ВЭС… Если мы сможем сформировать пул банков, которые не испугаются инвестировать в Украину, и договориться с GE, то развитие ветровой генерации ускорится", - добавил он.

Гендиректор ДТЭК сообщил, что компания рассматривает возможность строительства до 1 ГВт мощностей "зеленой" генерации в перспективе ближайших пяти лет.

Как сообщалось, "ДТЭК" в 2011 году начал строительство Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС) в Запорожской области и в октябре 2012 года запустил ее первую очередь. В настоящее время установленная мощность БВЭС составляет 200 МВт. Доля ДТЭК на рынке возобновляемой энергетики Украины по итогам 2015 года составила 13%.

Ботиевская ВЭС входит в пятерку крупнейших ВЭС Восточной и Центральной Европы. Ветропарк состоит из 65 турбин мощностью 3,075 МВт каждая производства датской компании Vestas.

В портфеле "ДТЭК ВИЭ", помимо "Винд Пауэр" с действующей Ботиевской ВЭС мощностью 200 МВт, также проекты строительства других ветроэнергетических объектов на разных стадиях проработки. На наиболее поздней стадии девелопмента находится проект строительства Приморской ВЭС мощностью 200 МВт – рассматривается возможность его реализации до 2020 года.

ДТЭК в 2014 году завершил процесс формирования системы управления бизнесом. ДТЭК является стопроцентным собственником и осуществляет общее управление тремя операционными компаниями: "ДТЭК Энерго", обеспечивающей управление активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, "ДТЭК ВИЭ" – в альтернативной энергетике и "ДТЭК Нафтогаз" – в добыче нефти и газа.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА