18:25 22.03.2017

ЗАЗ полноправно оспаривает договора залога автомобилей у Дельта Банка

3 мин читать
ЗАЗ полноправно оспаривает договора залога автомобилей у Дельта Банка

Запорожский автомобилестроительный завод (ПАО "ЗАЗ"), входящий в состав корпорации "УКрАВТО", и его имущественные поручители имеют полное юридическое и моральное право оспаривать договоры, заключенные с нарушением законов с прежним руководством ликвидируемого Дельта Банка, согласно которым в качестве залога по кредиту внесены легковые автомобили, сообщают в пресс-службе корпорации в среду.

Соответствующее заявление в пресс-службе сделали в ответ на появившиеся в СМИ сообщения о выводе из залога по решению суда 1505 автомобилей ЗАЗ и 222 автомобилей Mercedes-Benz, находившихся в залоге у "Дельта Банка".

"ЗАЗ не получал в кредит никаких средств из депозитов украинских вкладчиков Дельта Банка. Это была кредитная линия шведского банка, которая в итоге череды сделок за копейки оказалась в управлении Дельта Банка", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе поясняется, что девять лет назад ЗАЗ получил кредит в иностранном Сведбанке, и добросовестно обслуживал все свои кредитные обязательства, однако в 2013 году в связи с ухудшившимся положением рынка банковских услуг банк ушел из Украины

"С огромным дисконтом Сведбанк был куплен Омега Банком, а затем переоформлен на Дельта Банк, которые были подконтрольны Николаю Лагуну. В результате череды сделок Дельта Банк стал владельцем активов, депозитного портфеля и долговых обязательств Сведбанка, среди которых оказалась кредитная линия ЗАЗа", - отмечается в пресс-релизе.

В то же врем, отмечают в пресс-службе, при перезаключении договора тогдашнее руководство Дельта Банка потребовало переоформления по новым правилам прав собственности завода на недвижимость, которой был обеспечен кредит Сведбанка, что требовало времени.

"Но бывшее руководство банка предпочло заключить с другими компаниями группы "УкрАВТО" договора имущественного поручительства по автомобилям в простой письменной форме. А это противоречило требованиям закона, который предусматривал обязательное нотариальное оформление таких договоров", - говорится в сообщении.

По мере получения документов на недвижимость по новым правилам, сообщает пресс-служба, ЗАЗ стал передавать ее в залог банку, "который перестал выполнять свои обязательства и не производил пропорционального освобождения автомобилей из залогов".

"В то время Дельта Банк был больше занят проблемой поддержания собственной платежеспособности и был озабочен только получением рефинансирования от НБУ", - считаю в компании.

"ЗАЗ имеет полное право оспаривать эти договоры, тем более в ситуации, когда на рынок Украины хлынули автомобили с пробегом без уплаты налогов, что поставило всю автопромышленность Украины, включая ЗАЗ, на грань банкротства", - резюмируют в корпорации.

Балансовая стоимость выведенных из залога автомобилей ЗАЗ – 95,1 млн грн, Mercedes-Benz - 102,5 млн грн.

Как сообщалось, ЗАЗ за 2016 год произвел 526 автотранспортных средств, что в 7,5 раза меньше, чем годом ранее (в январе-сентябре фактически простаивал), и в январе-феврале текущего года не выпустил ни одного легкового авто.

АО "УкрАВТО" зарегистрировано в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций ЗАО "ЗАЗ", польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

Корпорация имеет около 1 млн клиентов, ее партнерами являются Daimler AG, General Motors, Maserati S.p.A., KIA Motors, Nissan, Toyota, Chery, АвтоВАЗ.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%). НБУ 2 октября 2015 года по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка (ликвидация продлена до октября 2019 года).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА