Экономика

Акционеры Yahoo судятся с компанией из-за кражи данных, в которой обвиняют российских хакеров

Сразу несколько акционеров Yahoo! Inc. на этой неделе подали исковые заявления против компании в связи с двумя масштабными кражами пользовательских данных, в которых власти США сейчас обвиняют российских хакеров. Кто-то действовал только от своего имени, а в четверг акционер Эрик Вестгор направил в суд Санта-Клары коллективный иск.

Помимо Yahoo, в число ответчиков включены ее CEO Марисса Майер и другие должностные лица, а также компания Verizon Communications Inc., которая покупает основной бизнес Yahoo. Их обвиняют в нарушении фидуциарных обязанностей, неосновательном обогащении, инсайдерской торговле и обесценении корпоративного имущества.

При этом, как отмечает AP, Э.Вестгор в своих обвинениях пошел дальше остальных истцов, утверждая, что задержка в информировании об инцидентах стоила Yahoo $350 млн - именно на эту сумму была снижена цена покупки ее активов Verizon из-за скандала с утечкой персональных данных.

В начале марта Yahoo признала, что некоторым из ее руководителей еще в 2014 году было известно о том, что хакеры, спонсируемые неким иностранным государством, получили доступ к данным около 500 млн пользователей. Однако компания раскрыла эту информацию лишь в сентябре 2016 года - уже после объявления о сделке с Verizon.

Ближе к концу 2016 года стало известно о еще одной хакерской атаке, которая произошла в августе 2013 года и затронула около 1 млрд пользователей. В числе похищенных данных были имена, адреса электронной почты, номера телефонов, даты рождения, контрольные вопросы и ответы.

Судебные власти США предъявили обвинения в хакерской атаке на портал Yahoo в 2014 году двум сотрудникам ФСБ РФ и двум хакерам, якобы участвовавшим во взломе. В исковом заявлении Э.Вестгора отмечается, что предъявление обвинений министерством юстиции США выявило фундаментальные нарушения в системе корпоративного управления Yahoo.

Yahoo! - американская компания, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляющая ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory; портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в интернете.

Verizon - американская телекоммуникационная компания, основной актив которой - лидирующий оператор сотовой связи на рынке США Verizon Wireless. Является крупнейшей по капитализации телекоммуникационной фирмой в США и второй в мире (после China Mobile).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ