15:19 16.03.2017

Лозовской КМЗ до конца 2017г планирует поставить ХТЗ около 2,4 тыс. мостов для тракторов

3 мин читать
Лозовской КМЗ до конца 2017г планирует поставить ХТЗ около 2,4 тыс. мостов для тракторов

Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ, Харьковская обл.), ведущий украинский производитель сельхоз- и спецтехники, входящий в индустриальную группу УПЭК, в 2017 году планирует поставить Харьковскому тракторному заводу (ХТЗ) около 1200 тракторокомплектов (т.е. 2400 передних и задних мостов) для комплектации тракторов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе УПЭК, традиционное сотрудничество с ХТЗ возобновилось с возобновлением его работы с февраля текущего года после почти годового простоя.

"В первый месяц работы на предприятии уже собрано 67 тракторов с привычной для аграриев комплектацией – мостами ЛКМЗ", - отметили в пресс-службе.

По оценке ЛКМЗ, в текущем году поставки мостов для ХТЗ могут составить 20-25% общего объема реализованной продукции.

В пресс-службе напомнили, что сотрудничество ХТЗ и ЛКМЗ имеет многолетнюю историю - в 1960-х годах ЛКМЗ был построен для обеспечения продукцией конвейера ХТЗ.

В лучшие годы (с 2004-го по 2008-й) Лозовской КМЗ поставлял на ХТЗ 1,5-2,5 тыс. тракторокомлектов (в 2004 году – 1,847 тыс., 2005-м – 2,245 тыс., 2006-м – 1,46 тыс., 2007-м – 1,524 тыс., 2008-м – 2,582 тыс.).

"Начиная с 2009 года с наступлением экономического кризиса объемы поставок мостов на ХТЗ стали падать в связи с общим падением покупательской способности, падением объемов реализации тракторов ХТЗ и другими факторами", - поясняют в пресс-службе УПЭК.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года руководство ХТЗ в одностороннем порядке разорвало договор с ЛКМЗ на поставку мостов в пользу более дешевых китайских, однако через год сотрудничество было возобновлено вплоть до остановки ХТЗ в апреле 2016 года.

"С начала 2016 года до остановки ХТЗ нам удалось поставить 330 тракторокомплектов, т.е. 660 мостов", - сообщил генеральный директор ЛКМЗ Василий Черномаз.

Как сообщалось, ХТЗ возобновил работу после приобретения его контрольного пакета президентом группы DCH Александром Ярославским.

Завод в 2017 году планирует выпустить около 2000 тракторов и выйти на ежемесячные объемы производства более 150 машин, что позволит удовлетворить отложенный спрос на сельхозтехнику.

Как ранее отмечали в УПЭК, росту продаж сельхозмашин будет способствовать и решение правительства Украины компенсировать 20% стоимости сельхозтехники отечественного производства украинским аграриям, на что в 2017 году выделено 550 млн грн, а на следующий год запланирован 1 млрд грн.

"Необходимо запустить не только механизм компенсации стоимости техники и оборудования, но и компенсации процентных ставок лизинга и кредитования отечественной техники. Следует упорядочить работу НАК "Украгролизинг", обеспечить недискриминационные условия для приобретения техники отечественными производителями", - цитирует пресс-служба почетного президента УПЭК, исполнительного директора Нацкомитета развития промышленности Анатолия Гиршфельда.

Лозовской КМЗ – ведущее в Украине предприятие по производству сельскохозяйственной и специальной техники; трансмиссий, шасси, компонентов для дорожно-строительной, железнодорожной и автодорожной техники.

По итогам 2015 года чистый доход от реализации ЛКМЗ вырос вдвое к 2014 году - до 312 млн грн, чистый убыток сократился на 41,5% - до 70 млн грн.

ИГ "УПЭК" – крупная частная компания, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе и объединяющая ряд машиностроительных предприятий и инженерных центров.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА