13:24 10.03.2017

Украинские банки с иностранным капиталом соблюдают запрет на обслуживание лиц-владельцев "паспортов" ОРДЛО

2 мин читать
Украинские банки с иностранным капиталом соблюдают запрет на обслуживание лиц-владельцев "паспортов" ОРДЛО

Украинские банки с иностранным капиталом заявляют о неукоснительном соблюдении запрета Национального банка Украины (НБУ) на обслуживание лиц-владельцев "паспортов" отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

"Альфа-Банк (Украина) ведет деятельность в полном соответствии с законодательством Украины и требованиями регулятора", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе банка.

В то же время в пресс-службе добавили, что как банк, входящий в международный холдинг ABHH со штаб-квартирой в Люксембурге, Альфа-Банк (Украина) не может комментировать деятельность банков группы в других странах.

Такой же комментарий предоставил и УкрСиббанк (Киев).

"УкрСиббанк как часть международной финансовой группы BNP Paribas ответственно относится ко всем требованиям украинских и международных стандартов финансовой безопасности и соблюдению глобальных санкционных практик", - отметили в пресс-службе банка.

Политические домыслы на эту тему банк не комментирует.

Ранее дочерний банк Сбербанка России в Украине - ПАО "Сбербанк" также опровергал обслуживание физических и юридических лиц на основании документов, выданных на не подконтрольных Киеву территориях.

"ПАО "Сбербанк, являясь украинским коммерческим банком и осуществляя свою деятельность на основании лицензии НБУ, неукоснительно соблюдает нормы украинского законодательства. Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях", - сообщал банк.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в середине февраля подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

В настоящее время в Украине действует 25 банков-участников иностранных банковских групп. В их числе 18 банков входят в группы, которые, в том числе, предоставляют розничные банковские услуги на территории РФ.

НБУ 7 марта заявил о намерении инициировать применение санкций к дочернему банку Сбербанка в Украине, если подтвердится информация о готовности материнского банка осуществлять обслуживание лиц-владельцев "паспортов" непризнанных "ДНР" и "ЛНР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА