16:14 06.03.2017

Реальная стоимость активов банка "Надра" в 6 раз ниже балансовой

3 мин читать
Реальная стоимость активов банка "Надра" в 6 раз ниже балансовой

Рыночная стоимость включенных в ликвидационную массу активов ПАО "КБ "Надра" (Киев) составляет 7,9 млрд грн, что в шесть раз ниже их балансовой стоимости, свидетельствуют данные независимого оценщика, обнародованные на веб-сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

По данным оценщика, 92% балансовых активов банка составляет кредитный портфель, который был оценен в 5,766 млрд грн, 4% - основные средства, реальная стоимость которых - 1,817 млрд грн, что на 53 млн грн выше балансовой, и еще 4% составляют другие активы, которые были оценены в 359 млн грн.

Согласно данным Фонда, низкая рыночная стоимость активов банка обусловлена в основном проблемами, возникшими до введения в него в 2009 году первой временной администрации.

"В 2008-2009 гг. председатель правления банка Игорь Гиленко, акционеры банка Илья и Вадим Сегаль вывели из финучреждения около 8 млрд грн путем кредитования связанных структур", - констатирует ФГВФЛ.

В отношении указанных лиц возбуждено 20 уголовных дел по факту невозврата средств, выданных банком.

Кредитный портфель, сформированный банком "Надра" после 2011 года (после выхода из него первой временной администрации), на 98% состоит из кредитов юридическим лицам, из них 63% предоставлено компаниям, связанным с новым владельцем банка - Дмитрием Фирташем (банк официально перешел под его контроль в июле 2011 года).

"Основная задолженность – на сумму 2,2 млрд грн - финансирование строительства ТЦ "Республика" в Киеве. Права требования по этому кредиту находятся в залоге Национального банка Украины (НБУ) и по согласованию с залогодержателем будут выставлены на продажу в марте 2017 года", - объясняет ФГВФЛ.

Львиная доля ценных бумаг - на 1 млрд грн - представлена инвестиционными сертификатами, которые были оцененные в 4 грн. Эмитенты сертификатов с 2009 года находятся в состоянии ликвидации.

Остальные ценные бумаги банка балансовой стоимостью 0,95 млн грн представлены акциями украинских валютной и фондовой бирж, а также акциями международных платежных систем VISA и Mastercard. Акции платежных систем были оценены в 207 млн грн, из них на 86 млн грн были реализованы на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) с превышением оценочной стоимости на 25 млн грн. Указанные средства были использованы для погашения третьей очереди кредиторских требований.

Наличные средства и банковские металлы включены в ликвидационную массу по балансовой стоимости 110 млн грн, из них 13 млн грн находятся на временно оккупированных территориях Украины.

Как сообщалось, НБУ в августе-2014 отнес банк "Надра" к категории проблемных.

Поскольку акционеры банка не предложили своевременных достаточных мер для увеличения капитала финучреждения до необходимого уровня, НБУ 5 февраля 2015 года отнес банк к категории неплатежеспособных.

ФГВФЛ 6 февраля того же года ввел в "Надра" временную администрацию на период до 5 мая, после чего продлил срок ее работы до 5 июня.

НБУ 4 июня 2015 года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать этот банк.

По данным регулятора, общая сумма возможного возмещения вкладчикам банка "Надра" по состоянию на 1 мая 2015 года составляла 3,8 млрд грн. Вклады в пределах гарантированной суммы в 200 тыс. грн имели 99% всех вкладчиков банка.

ФГВФЛ по итогам конкурса в декабре 2015 года выбрал для комплексного анализа банка "Надра" аудиторскую компанию KPMG.

Банк "Надра", основанный в 1993 году, входит в Group DF Д.Фирташа.

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 января 2015 года по размеру общих активов банк занимал 11-е место (35,878 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА