12:06 06.03.2017

"Укртрансбезопасность" будет модернизирована по евростандартам – Лавренюк

3 мин читать
"Укртрансбезопасность" будет модернизирована по евростандартам – Лавренюк

Формат работы Государственной службы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") в ближайшее время будет изменен, а служба модернизирована по европейским стандартам.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, об этом заявил заместитель министра Юрий Лавренюк во время заседания коллегии "Укртрансбезопасности", которое состоялось 2 марта 2017 года.

Он отметил, что одним из шагов по модернизации службы будет перевод предоставления административных услуг в электронный формат, что позволит исключить человеческий фактор и минимизировать коррупционные риски в указанной сфере.

Ю.Лавренюк также обратил внимание на проблему с работой пунктов выдачи разрешений на пассажирские и грузовые перевозки.

"Государственная служба Украины по безопасности на транспорте должна как можно быстрее урегулировать работу пунктов выдачи разрешений. Особенно это касается пунктов выдачи разрешений в столице, в Чопе и Черновцах. Несмотря на большой транзит с Востока страны, который идет на границу Северной и Западной Украины через город Киев, подчеркиваю на том, что пункт в столице должен работать круглосуточно", - отметил он.

Заместитель министра подчеркнул, что на сегодняшний день остается открытым вопрос относительно внесения изменений в нормативно-правовые акты в области автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза, что позволит выполнить требования Хартии качества.

"Особое внимание хочу уделить усилению контроля службой над морской и речной отраслью. На сегодняшний день, именно этот сегмент работы "Укртрансбезопасности" требует усовершенствования и должного внимания", - подчеркнул Ю.Лавренюк.

Он также акцентировал внимание на проблеме с нелегальными перевозчиками, которая до сих пор является нерешенной, добавив, что особенно это касается Киева и Киевской области, а все отработки в направлении выявления так называемых "нелегалов" проводятся хаотично и точечно, нет единого системного подхода к преодолению указанной проблемы.

Ю.Лавренюк сообщил, что Министерство инфраструктуры Украины видит необходимым разъединить Киевское межрегиональное управление службы и создать два отдельных, а именно: управление в Киеве и управление в Киевской области, что позволит службе более эффективно выполнять возложенные на нее обязанности и осуществлять надлежащий контроль в сферах, которые относятся к ее компетенции.

"Вскоре формат работы Государственной службы Украины по безопасности на транспорте будет изменен, а сама служба модернизированы по европейским стандартам. Министерство инфраструктуры Украины будет максимально способствовать тому, чтобы деятельность этой службы осуществлялась на должном уровне", - отметил он.

Подытоживая, замминистра, кроме прочего, проинформировал о том, что недавно имел место факт задержания правоохранительными органами работника территориального управления "Укртрансбезопасности" в Луганской области за получение взятки. По поручению Ю.Лавренюка начато служебное расследование, по завершению которого будет принято решение относительно пребывания на посту руководителя управления службы в Луганской области.

"На будущее подчеркиваю, что в случае выявления фактов вымогательства со стороны работников "Укртрансбезопасности", следующим будет вопрос увольнения руководителя того или иного территориального управления. Еще раз подчеркиваю, что руководители территориальных управлений несут персональную ответственность за действия своих подчиненных", - резюмировал Ю.Лавренюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА