10:26 02.03.2017

СКМ считает неприемлемыми перерегистрацию предприятий в самопровозглашенных "ДНР"/"ЛНР" и уплату им налогов - заявление

3 мин читать
СКМ считает неприемлемыми перерегистрацию предприятий в самопровозглашенных "ДНР"/"ЛНР" и уплату им налогов - заявление

Группа "СКМ" заявляет, что всегда работала и продолжает работать исключительно в рамках украинского законодательства, в том числе ее предприятия на временно не контролируемых украинскими властями территориях (НКТ).

"И никакое давление не вынудит нас изменить юрисдикцию своих активов… Мы считаем частную собственность суверенной, а требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР" – неприемлемым", – говорится в заявлении СКМ в четверг.

Группа отмечает, что обеспечивает рабочими местами сотни тысяч людей в разных регионах страны и является крупным поставщиком тепла, электричества и газа.

"СКМ - одно из немногих связующих звеньев между контролируемыми и неконтролируемыми территориями Украины", – говорится в заявлении.

Группа подчеркивает, что все ее активы в полном объеме отчисляют налоги и сборы в украинский бюджет. Согласно документу, с начала конфликта на Донбассе СКМ выплатила в государственный бюджет более 100 млрд грн налогов, 10% из которых обеспечили отчисления предприятий, работающих на НКТ.

Ранее на этой неделе самопровозглашенные "ДНР"/""ЛНР" потребовали перерегистрации украинских предприятий и уплаты ими налогов и заявили о введении с 1 марта внешнего управления почти на 40 предприятиях.

Горно-металлургический холдинг "Метинвест", контрольный пакет акций которого принадлежит СКМ, уже сообщил об остановке с 20 февраля находящихся на НКТ Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ, Донецкая обл.) и ПАО "Краснодонуголь" (Луганская обл.) из-за продолжающихся военных действий и блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО. С 25 февраля должен был быть остановлен Макеевский филиал ЕМЗ.

У энергохолдинга "ДТЭК", принадлежащего СКМ, на НКТ, в частности, расположены угольные "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" и "Комсомолец Донбасс", а также Зуевская ТЭС, часть сетей "ДТЭК Донецкоблэнерго" и "ДТЭК ПЭС Энергоуголь".

Помимо этого, у СКМ на НКТ есть ряд крупных объектов недвижимости и спортивные объекты, в частности, стадион "Донбасс-Арена" и учебная база ФК "Шахтар", там также работал подконтрольный группе фиксированный оператор связи "Укртелеком", заявивший о прекращении работы в связи с захватом 1 марта.

В предыдущие годы работу на НКТ прекратили, в частности, принадлежащие СКМ сети АЗС "Параллель " и сеть супермаркетов "Брусничка", машиностроительный холдинг Corum Group и банк ПУМБ.

Компания СКМ – профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группой Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе. 100% акций СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

В группу "СКМ" входят компании "Метинвест" (ГМК) и ДТЭК (энергетика), банк ПУМБ, страховые компании АСКА и "АСКА-Жизнь", "Укртелеком", телекоммуникационная группа Vega, "Медиа Группа Украина", "ЭСТА Холдинг" (недвижимость), "Украинский Ритейл" (розничная торговля), UMG (производство минерального сырья), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), "Харвист" (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum Group, транспортный холдинг "Портинвест" и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА