12:08 01.03.2017

ЛЭО предлагает государству самостоятельно оплачивать поставки э/э на НКТ в виде гуманитарной помощи

2 мин читать
ЛЭО предлагает государству самостоятельно оплачивать поставки э/э на НКТ в виде гуманитарной помощи

ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) предлагает государству самостоятельно оплачивать поставляемую на неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области электроэнергию в виде гуманитарной помощи.

По мнению генерального директора ЛЭО Владимира Грицая, изложенном в колонке на сайте интернет-издания "Экономическая правда", в случае неготовности украинских властей отказаться от перетока электроэнергии на НКТ они должны взять на себя обязательство по его оплате за счет государственного бюджета.

Он напомнил, что в настоящее время ЛЭО осуществляет поставки электроэнергии боевикам во исполнение постановления Кабинета министров №263 от 7 мая 2015 года, хотя с июля 2016 года компания лишилась возможности осуществлять там хозяйственную деятельность. При этом все призывы облэнерго прекратить поставки или снизить их к уровню оплаты не были услышаны, в связи с чем компания находится в критическом положении.

"Выход есть – прекращение перетока электроэнергии между украинской территорией и НКТ либо его снижение до уровня оплаты. Технологически это возможно: мы построили дополнительную линию электропередач, в правовой плоскости нужно лишь решением власти разделить лицензию на поставку электроэнергии на две части для двух типов территорий. Либо – поставки электроэнергии на НКТ должны официально получить статус гуманитарной помощи, которая, в таком случае, естественно, предоставляется не ЛЭО, а государством", - отметил В.Грицай.

Глава ЛЭО напомнил, что одним из аргументов против прекращения или ограничения перетока электроэнергии на НКТ был тот факт, что Станица Луганская и близлежащие населенные пункты запитаны с неконтролируемой стороны и останутся без света. Компания уже построила за 17 млн грн ЛЭП протяженность 14 км, которая позволила автономизировать около 13 тыс. абонентов.

В то же время, чтобы обезопасить еще 2 тыс. абонентов, необходимо вложить 61 млн грн, но у компании таких денег нет в связи с арестом счетов по иску ГП "Энергорынок" и финансового коллапса из-за поставок на НКТ.

"Станицу Луганскую мы подключили, построив новую ЛЭП, остальные населенные пункты также можно обезопасить при наличии политической воли и не самых больших для государства денег. Финансовое положение ЛЭО можно стабилизировать, отменив "драконовские" финансовые санкции НКРЭКУ, сняв арест со счетов компании и разделив лицензию на две – для контролируемой и неконтролируемой части Луганской области", - добавил В.Грицай.

"Парадокс ситуации в том, что после того, как незаконные вооруженные формирования фактически нас ограбили, мы должны бесплатно поставлять им электричество по решению нашего правительства", - резюмировал он.

"Луганское энергетическое объединение" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА