11:13 01.03.2017

KfW может выделить EUR40 млн кредита для достройки волнолома на Карантинном молу Одесского порта

2 мин читать
KfW может выделить EUR40 млн кредита для достройки волнолома на Карантинном молу Одесского порта

Банк KfW (Германия) может предоставить кредит для достройки волнолома на Карантинном молу Одесского морского порта.

Согласно пресс-релизу ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ), вопрос о возможности предоставления гарантий федерального правительства по кредиту банка KfW для финансирования данных работ обсуждался в ходе посещения статс-секретарем Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнером Бомбой строительной площадки компании "Контейнерный терминал "Одесса" на Карантинном молу Одесского порта.

"Несмотря на задержки по срокам строительства объекта, проект контейнерного терминала является приоритетом для АМПУ. Эта инициатива внесена в финансовый план. После утверждения деталей проекта мы незамедлительно приступим к продолжению работ по возведению волнолома", - цитируется в сообщении руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

"Действительно, некоторое недоверие, связанное с задержками строительства на Карантинном молу, есть. Четкие сроки реализации и завершения проекта будут известны после подписания предварительного соглашения с KfW. Но при этом хочу уверить: мы выполним все свои обязательства, что станет сигналом к тому, что иностранным инвесторам комфортно работать в Одесском порту", - резюмировал он.

Р.Бомба, в свою очередь, отметил, что Германия серьезно рассматривает инвестиции в данный проект. Федеральное правительство готово оказывать содействие в привлечении кредита KfW и технической экспертизе проектных решений.

Капитальные вложения в завершение строительства волнолома, а также в работы по углублению акватории порта в районе нового терминала к настоящему времени составляют около 1,2 млрд грн (EUR40 млн).

Компания "Контейнерный терминал "Одесса" является дочерним предприятием HHLA International GmbH. Входит в группу одного из ведущих в Европе логистических холдингов – немецкой компании HHLA AG ( Гамбург).

С 2010 года компания совместно с АМПУ осуществляет строительство нового контейнерного терминала.

Проект строительства терминала "Карантинный мол", предусматривающий расширение пропускной способности на 600 тыс. TEU годовой перевалки, - один из крупнейших инфраструктурных проектов в морской транспортной отрасли Украины. Общий объем инвестиций превышает 5 млрд грн. Строительство начато в апреле 2010 года. В сентябре 2014 года на причалах нового терминала в тестовом режиме обработаны первые два судна-контейнеровоза. За 2016 год около 40% всех контейнерных грузопотоков обработаны ДП "КТО" на новых причалах Карантинного мола.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА