11:36 28.02.2017

Alibaba хочет повторить успех Amazon в облачных сервисах

1 мин читать
Alibaba хочет повторить успех Amazon в облачных сервисах

Китайский интернет-гигант Alibaba стремится повторить успех Amazon в сфере облачных вычислений и связанных с ними услуг, и последние квартальные отчеты демонстрируют результативность этих усилий, пишет отраслевое издание TechCrunch.

Выручка облачного подразделения AliCloud в IV квартале подскочила на 115% в годовом выражении, до $254 млн. Ее доля в общей выручке Alibaba пока невелика - всего 3% от $7,7 млрд, однако для экспертов уже очевидна параллель с Amazon, аналогичное подразделение которой - Amazon Web Services (AWS) перешло от нулевого вклада в операционную прибыль в 2006 году до почти 75% десятилетие спустя. В прошлом году AWS являлся крупнейшим облачным бизнесом в мире с оборотом около $11 млрд.

Облачное подразделение Alibaba существует с 2009 года, но лишь два года назад Alibaba занялась им всерьез, решив расширить его за пределы Китая. В том числе тогда были осуществлены инвестиции на $1 млрд в Aliyun (нынешнее AliCloud).

Как пишет Financial Times, Китай отстает от развитых стран по объемам расходов на облачные сервисы, но эти затраты быстро растут. По оценкам Gartner, в 2017 году можно рассчитывать на увеличение таких расходов до $14,2 млрд с $11,2 млрд в 2016 году. В США в текущем году на облачные вычисления будет потрачено $141 млрд.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА