17:18 23.02.2017

Гройсман надеется, что новый менеджмент выведет из кризиса Харьковский авиазавод

2 мин читать
Гройсман надеется, что новый менеджмент выведет из кризиса Харьковский авиазавод

Смена менеджмента Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) должна стать первым шагом по выводу завода из кризиса, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Недавно "Укроборонпром" сменил менеджмент компании, и я считаю, что это должно стать первым шагом, чтобы вывести компанию из кризиса", - сказал В.Гройсман.

Он подчеркнул, что выступает за сохранение авиазавода. Вместе с тем он уклонился от ответа на вопрос, должен ли ХГАПП остаться самостоятельным предприятием.

"Это вопрос технологического процесса и хозяйственной деятельности. Новый менеджмент даст рекомендации, как взаимодействовать (с другими предприятиями отрасли - ИФ), но точно в кооперации", - сказал В.Гройсман.

Как сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" на ХГАПП, генеральным директором предприятия стал Александр Кривоконь. В 2005-2006 годах А.Кривоконь был директором Харьковского тракторного завода. Он также на разных должностях на "Южмаше" и ГП "Завод им.Малышева".

Как сообщалось, 16 июня 2015 года правительство Украины передало Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) и ГП "Завод 410 ГА" из состава ГАК "Антонов" в состав государственного концерна "Укроборонпром".

Согласно постановлению правительства №393 от 15 июня, целостные имущественные комплексы ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" передаются из управления Министерства экономического развития и торговли в управление "Укроборонпрома".

ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" вместе с ГП "Антонов" с 2008 года по решению правительства входили в состав ГАК "Антонов". Постановлением правительства от 31 марта ГП "Антонов" было передано в состав "Укроборонпрома".

ХГАПП – одно из ведущих предприятий авиапрома Украины, серийный изготовитель многоцелевого Ан-74, а также ближнемагистрального Ан-140.

С 22 июля 2015 года исполнение обязанностей генерального директора предприятия возложено на Игоря Сунцова.

В октябре 2016 года И.Сунцов в интервью местному изданию "Время" сообщил, что завод фактически простаивает с 2014 года.

"С 2014 года - на простое. Ежедневно выходят по мере надобности на узкие места, где есть работа, 600-700 человек. Остальные люди на простое, но получают зарплату, платим им минималку. По зарплате существует задолженность - за 2014-2015 годы. За 2016 год зарплата выплачивается, частично погашаем долги за 2015-й год", - сказал И.Сунцов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА