18:35 20.02.2017

"Карпатыгаз" намерено приостановить работу трех ДКС

2 мин читать
"Карпатыгаз" намерено приостановить работу трех ДКС

ООО "Карпатыгаз" во второй половине февраля намерено приостановить работу трех дожимных компрессорных станций (ДКС), через которые осуществляется добыча газа в рамках договора о совместной деятельности (СД) с ПАО "Укргазвыдобування".

По данным пресс-службы УГВ, речь идет о Летнянской, Восточно-Полтавской и Розпашнивской ДКС. Тем самым "Карпатыгаз" нарушает взятые на себя обязательства об обеспечении эффективного и прибыльного использования станций в рамках договора.

В УГВ убеждены, что указываемые "Карпатыгаз" причины аварийной остановки ДКС – отсутствие средств и материалов на их обслуживание – являются надуманными, поскольку по результатам работы в 2016 году получена прибыль, достаточная для покрытия этих расходов.

"Карпатыгаз" запланировано осуществляет остановку ДКС вместо того, чтобы обеспечить выполнение обязанностей компанией Misen о внесении инвестиций, которых было бы более чем достаточно для обеспечения бесперебойной работы ДКС в течение многих лет", - подчеркивают в пресс-службе.

В УГВ напоминают, что оператор СД осенью 2016 года уже безосновательно приостанавливал работу Хрестищенской ДКС.

В компании трактуют такие действия со стороны своего контрагента как целенаправленную работу по дестабилизации, нанесению убытков и срыву планов по добыче газа.

"Это будет иметь негативные последствия для обеспечения населения природным газом в отопительный период, а также приведет к уменьшению поступлений в Государственный бюджет Украины в виде рентных платежей, за счет которых предоставляются государственные субсидии", - резюмируют в УГВ.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування" приостановило передачу ООО "Карпатыгаза" углеводородов, произведенных по договору о СД, из-за не оплаты ими рентных платежей, что ставит под сомнение возможность дальнейшей реализации совместно добытой продукции.

"Укргазвыдобування" по состоянию на лето 2016 года имело восемь соглашений о СД. Они заключены в 2002 году (одно), в 2004-м (пять), в 2007 и в 2014 годах (по одному). Согласно отчетности госкомпании, у нее заключены договора о совместной деятельности с ООО "Карпатыгаз", ООО "Дион", ООО "Надра Геоцентр", ООО "Техпроект", ООО "Фирма "ХАС", ООО "Карпатынадраинвест", ООО "Природные ресурсы+" и ООО "Цефей".

В настоящее время УГВ через суды пытается разорвать эти договора. В частности, "Укргазвыдобування" 15 июля 2016 года обратилось в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении договора о совместной деятельности (СД) от 2002 года с ООО "Карпатыгаз" и Misen Enterprises AB, а также о взыскании убытков.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА