10:36 20.02.2017

Citigroup ожидает дефицита меди в мире до 2020г, прогнозирует рост цен до $8000 за тонну

2 мин читать
Citigroup ожидает дефицита меди в мире до 2020г, прогнозирует рост цен до $8000 за тонну

Аналитики Citigroup Inc. ожидают в 2017 году первого дефицита меди на мировом рынке за шесть лет и отмечают, что предложение будет отставать от спроса по крайней мере до 2020 года.

Как говорится в обзоре аналитиков Citi во главе с Дэвидом Уилсоном, на фоне растущего спроса в сочетании с низкими инвестициями в новые рудники цена меди превысит $8000 за тонну до конца текущего десятилетия и уже в 2017 году может подняться до $7000 за тонну.

"По мере того, как мировая экономика отходит после нескольких лет стагнации, восстанавливается и прогноз для меди", - отмечают эксперты.

В понедельник медь подорожала на 1% на Лондонской бирже металлов, до $6020 за тонну, на фоне прогноза Citi и зашедших в тупик переговоров компании Freeport-McMoRan и правительства Индонезии, из-за которых встала добыча на втором по величине медном руднике мира. В настоящее время Freeport рассматривает вариант с арбитражем.

На прошлой неделе цены упали на 2,1% из-за сомнений в устойчивости китайского спроса на медь.

По оценкам Citi, дефицит меди в 2017 году составит около 68 тыс. тонн.

Медь подорожала на 18% в прошлом году, однако рост цен был недостаточным для возобновления инвестиционного цикла горнорудных компаний, отмечают эксперты Citi. В ближайшие годы к запуску готовится лишь один крупный проект с нуля - карьер Cobre Panama канадской компании First Quantum Minerals, которая работает преимущественно в Африке и Австралии.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА