11:14 14.02.2017

Долг платежеспособных банков по кредитам рефинансирования за IV кв. 2016г сократился на 18%

1 мин читать
Долг платежеспособных банков по кредитам рефинансирования за IV кв. 2016г сократился на 18%

Платежеспособные банки за четвертый квартал 2016 года сократили задолженность перед Национальным банком Украины (НБУ) по кредитам рефинансирования на 5,058 млрд грн, или 18%, - до 22,995 млрд грн, сообщается на веб-сайте регулятора.

По данным НБУ, основная сумма кредита на 1 января 2017 года составляла 22,57 млрд грн.

"Большинство банков, имеющих стабилизационные кредиты или кредиты для поддержания ликвидности, в течение четвертого квартала уменьшили свою задолженность перед НБУ, один банк погасил ее полностью, два банка – нарастили", - сообщает Нацбанк.

В целом за прошлый год общая задолженность платежеспособных банков перед НБУ сократилась на 27,9 млрд грн.

Нацбанк напоминает, что с середины 2015 года не предоставляет банкам стабкредиты, а использует исключительно монетарные инструменты поддержки ликвидности банков, сроки погашения которых не превышают трех месяцев.

"Банки получают кредиты рефинансирования в результате тендеров по поддержанию ликвидности банков. Все банки, которые на такой тендер подают заявки и предоставляют высоколиквидные залоги (ОВГЗ, депозитные сертификаты, средства в иностранной валюте), получают кредит автоматически. Высоколиквидные залоги делают такие кредиты безрисковыми", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА