13:57 08.02.2017

Кабмин утвердил порядок распределения части топливного акциза местным бюджетам

2 мин читать
Кабмин утвердил порядок распределения части топливного акциза местным бюджетам

Государственная казначейская служба Украины на днях начнет ежедневное распределение бюджетам местного самоуправления части акцизного налога на топливо, соответствующий порядок утвердил Кабинет министров на заседании в среду.

"За январь в Госказначействе аккумулировано 410 млн грн, подлежащих распределению между местными бюджетами", – сообщил, представляя документ, министр финансов Александр Данилюк.

Он уточнил, что порядок предусматривает имплементацию в два этапа: в первом полугодии этого года возмещение будет осуществляться исходя из фактических поступлений в минувшем году действовавшего тогда розничного акциза на соответствующей территории, а во втором полугодии расщепление будет базироваться на факте поступлений в первом полугодии 2017 года.

Для этого, отметил А.Данилюк, Государственная фискальная служба до 10 июля предоставит результаты реализации топлива по территориям на основании данных регистраторов расчетных операций.

Премьер-министр Владимир Гройсман спрогнозировал, что поступления в местные бюджеты после отмены с 2017 года розничного акциза и благодаря утверждению нового порядка распределения вырастут по сравнению с прошлым годом.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце прошлого года приняла закон об увеличении базовой ставки акциза для бензинов на 24,5% (на EUR42) – до EUR213,5 за 1 тыс. литров, тяжелых дистиллятов (газойли) качества Евро-4 и Евро-5 – на 46,8% (на EUR44,5), до EUR139,5 за 1 тыс. литров, для менее качественного дизтоплива – на 11,2%, до того же значения в EUR139,5 за 1 тыс. литров. Этим же законом базовый акциз для сжиженного газа был увеличен на 67,7% – до EUR52 за 1 тыс. литров.

Одновременно был отменен розничный акциз в размере 5%, поступавший напрямую в местные бюджеты. За такое решение, в частности, выступал Антимонопольный комитет Украины, объясняя его тем, что часть участников рынка уклоняются от оплаты этого розничного акциза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА