09:18 07.02.2017

Международные резервы Украины в январе сократились на 0,6%

1 мин читать
Международные резервы Украины в январе сократились на 0,6%

Международные резервы Украины по состоянию на 1 февраля составили $15,445 млрд, тогда как в начале января они составляли $15,539 млрд грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

"В связи с временными сезонными факторами на межбанковском валютном рынке, а также необходимостью осуществления платежей по государственному долгу международные резервы за месяц сократились на 0,6%", - отмечено в сообщении.

Нацбанк уточняет, что в начале текущего года, несмотря на благоприятные фундаментальные факторы, временно усилилось девальвационное давление на гривню. Для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке, Нацбанк выходил с интервенциями, во время которых он продал $235,8 млн, в том числе $3 млн во время интервенций в форме запроса лучшего курса и купил $157,8 млн, в том числе $11 млн во время интервенций в форме запроса лучшего курса.

Помимо этого, НБУ направил $138 млн млн на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте, в том числе $42,3 млн на обслуживание долга по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", - констатирует центробанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА